Среда, 22 февраля 2017 18 +  RSS
Среда, 22 февраля 2017 18 +  RSS
Популярно
11:24, 22 сентября 2015

5 действий, которые нужно сделать после увольнения работника


Один из читателей прислал вопрос: «Что еще должен сделать работодатель после того, как уволил работника? Слышал, что должны выдавать документы, связанные с работой. Какие именно, и обязательно ли выдавать их всем увольняющимся?»

Вопрос очень хороший, мало освещаемый в статьях, поэтому подробно расскажу о том, что нужно сделать работодателю после увольнения работника.

 

spravki

Выдать справку о заработке за два календарных года

Эта справка выдается в день увольнения обязательно, независимо от того, попросил о ней работник или нет. Такая справка оформляется по утвержденной приказом Минтруда форме. Обязанность выдачи этой справки закреплена в Федеральном законе №255-ФЗ (п.3 части 2 статьи 4.1.) и в Порядке, который был утвержден Минтруда вместе с формой справки. Обратите внимание, что в справке указывается сумма заработка работника за годы, предшествующие году прекращения работы.

Выдать другие справки, связанные с работой

Как правильно слышал наш читатель, мы также в день увольнения должны бесплатно выдавать работнику документы, связанные с его работой. Это закреплено в статье 84.1. ТК РФ. Но только, если работник нас об этом письменно попросил. Какие же документы он может попросить?

  • справку о заработной плате;
  • справку о периоде работы у данного работодателя;
  • справка о доходах по форме 2НДФЛ (п.3 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Итак, если работнику нужны какие-либо из указанных документов, то он должен заранее (хотя дня за 2-3) написать заявление с просьбой подготовить ему нужные документы. Текст такого запроса не утвержден на законодательном уровне, поэтому можно написать его в свободной форме. Отмечу, что справка о зарплате и справка о периоде работы не имеют унифицированной формы и также составляются в свободной форме.

Передать работнику сведения персонифицированного учета

Об этой обязанности я, честно говоря, узнала только при подготовке  статьи 🙂

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений. ( п.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ).

То есть, все сведения о начисленных и уплаченных взносах в ПФ на пенсионное страхование, которые работодатель направляет в систему персонифицированного учета, он должен выдавать работнику при увольнении. Кстати в этой же статье указано, что работодатель и во время работы обязан передавать работнику копию индивидуальных сведений, которые направляются в ПФ за отчетные периоды.

Если вы этого не делали, то необходимо в день увольнения выдать работнику сведения о его взносах за прошлые годы и за отчетный период на дату увольнения. Обратите внимание, что закон обязывает письменно фиксировать передачу этих сведений работнику. Расписаться в получении сведений работник может на втором экземпляре формы РСВ-1 (он остается у вас) или в Журнале учета выданных справок.

Я веду журнал учета, в котором фиксирую все выданные работникам справки, копии документов, ответы на запросы. Для меня это очень удобный формат работы, поскольку журнал не теряется, ведется несколько лет, занимает мало места.

Известить военкомат об увольнении военнообязанного

Эта обязанность установлена Законом «О воинской обязанности и военной службе». Если вы уволили военнообязанного (призывник или находится в запасе), то в течение двух недель после увольнения нужно отправить в военкомат сведения по специальной форме.

Уведомить судебного пристава-исполнителя и взыскателя

Если работник платил алименты или был должником (вы удерживали с его зарплаты суммы в пользу третьих лиц), то после его увольнения нужно срочно сообщить об этом судебному приставу. При этом нужно вернуть исполнительный лист (или судебный приказ, или соглашение об уплате алиментов), сделав в нем отметку о произведенных взысканиях и заверив все записи печатью организации. Эта обязанность установлена ч.4 ст. 98 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

А Семейный кодекс РФ предусматривает, что извещать об увольнении работника, платящего алименты, вы должны и получателя алиментов. Причем, установлен срок – в течение трех дней. За неисполнение этой обязанности предусмотрен очень большой штраф: до 100 тыс. руб. юридическим лицам, до 20 тыс. руб. – должностным лицам.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Обсуждение: 4 комментария
  1. Немного дополню статью:

    Выдать справку о заработке за два календарных года

    Эта справка выдается в день увольнения обязательно, независимо от того, попросил о ней работник или нет. Такая справка оформляется по утвержденной приказом Минтруда форме. Обязанность выдачи этой справки закреплена в Федеральном законе №255-ФЗ (п.3 части 2 статьи 4.1.) и в Порядке, который был утвержден Минтруда вместе с формой справки. Обратите внимание, что в справке указывается сумма заработка работника за годы, предшествующие году прекращения работы.

    В разделе 3 справки теперь можно не только указать сведения о выплатах за три года (текущий и два предшествующих), но и добавить дополнительные строки, где будут указаны суммы выплат за предшествующие годы. Заполнить дополнительные строки понадобится в том случае, если застрахованное лицо (примечание 4 к справке и ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

    — в двух календарных годах, предшествующих началу страхового случая (или в одном из годов), находилось в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;

    — может воспользоваться правом заменить годы (год) расчетного периода, на которые пришлись названные выше отпуска, на другие предшествующие годы (при условии, что замена лет приведет к увеличению размера пособия).

    Источник: журнал «Зарплата», 2013, N 8 статья «ЗАПОЛНЯЕМ СПРАВКУ О СУММЕ ЗАРАБОТКА ПО НОВОЙ ФОРМЕ».

    Ответить
  2. Добрый день, Анна! Спасибо за очередную полезную статью. Хочу уточнить следующий нюанс:

    Если вы уволили военнообязанного (призывник или находится в запасе), то в течение двух недель после увольнения нужно отправить в военкомат сведения по специальной форме.

    Обязанность извещать военкоматы об увольнении военнообязанного сотрудника распространяется на всех, в том числе и на ИП-работодателей? Или только на организации?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Законодательством обязанность по воинскому учету работников возлагается только на организации. Об этом сказано в пункте 7 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункте 9 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719.

      Ответить
      1. Спасибо. Хорошая новость)

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru