Воскресенье, 27 сентября 2020 18 +  RSS
Воскресенье, 27 сентября 2020 18 +  RSS
Популярно
7:23, 08 сентября 2016

Новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения в 2016 году (ч.2)


В ТК РФ предусмотрено увольнение работника за появление на работе в состоянии опьянения, но работодатели опасаются увольнять по этому основанию. В статье я не буду затрагивать проблему самого увольнения, мы рассмотрим только правила  освидетельствования работника на состояние опьянения.

Можно ли заставить работника проходить освидетельствование?

Любое медицинское вмешательство возможно при даче пациентом добровольного письменного информированного согласия.

Напомню, что в первой части статьи мы узнали, чем отличаются  новые правила проведения мед.освидетельствования, которые начали действовать с 2016 года и закреплены в документе:

«Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», утв. Приказом Министерства здравоохранения от 18.12.2015. № 933н.

Можно ли заставить работника проходить освидетельствование?

В п.5 Порядка закреплено, что если работник появился на работе с признаками опьянения, то работодателю нужно выдать направление на освидетельствование. А если работник не желает идти к врачу? Можем ли мы насильно заставить работника проходить освидетельствование?

Нет, не можем. И об этом говорит нам совсем другой нормативный акт, а именно Федеральный закон №323-ФЗ. В ст.20 Закона сказано, что любое медицинское вмешательство возможно при даче пациентом добровольного письменного информированного согласия. А п.2 ст.46 этого же Закона к медицинским вмешательствам относит все виды осмотров, в том числе и те, которые выявляют признаки опьянения.

Итак, если работник не согласен на проведение медицинского освидетельствования, то заставить его это сделать мы не можем. Намного правильнее зафиксировать отказа от прохождения медицинской экспертизы в соответствующем акте.

Какие документы сопровождают процедуру освидетельствования?

Таких документов два: направление и  акт освидетельствования.

П.7 Порядка предусматривает, что освидетельствование проводится при наличии либо паспорта, либо письменного направления работодателя. Форма направления не утверждена, поэтому можно воспользоваться общепринятой формой.

Screenshot_1
Важно поставить в Направлении точное время его выдачи. Большой промежуток между временем выдачи направления и временем прихода сотрудника в клинику вызовет у суда справедливое подозрение.

АКТ медицинского освидетельствования оформляется по форме №307/у-05, которая утверждена вместе с Порядком. Посмотреть форму aкта. Подпись работника для ознакомления с этим документом не предполагается.  В соответствии с п.27 Порядка первый экземпляр Акта будет выдан самому работнику, а второй останется в медицинском учреждении. Кстати, Порядок предусматривает, что Акт может быть оформлен и в электронной форме.

Какие моменты следует контролировать работодателю

Результаты освидетельствования не могут быть оспорены, если обследование проводилось строго в соответствии с Порядком. А как работодателю удостовериться, что все было сделано точно по правилам? Обратите внимание на следующие моменты:

  • В Акте должны быть указаны точные данные о работнике (ФИО, место работы, кем направлен на освидетельствование).
  • Сразу после записи личных данных врач должен произвести забор выдыхаемого воздуха. Через 15-20 минут – повторное измерение, если первый забор показал положительный результат.
  • Измеряющий прибор (алкотестер) должен быть нужного типа (как это проверить?), обязательно поверен и обеспечивать запись результатов на бумажном носителе.
  • Если алкотестер показал отсутствие паров алкоголя, но у работника присутствуют клинические признаки опьянения, то необходимо делать химико-токсикологические исследования крови или мочи (т.е., проверять на наркотическое и иное опьянение).

Порядок проведения этих исследований также утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ №933н от 18.12.2015. По этому порядку первичное исследование производится в течение 2 часов с момента отбора биологического материала.

Если будут обнаружены наркотические средства, то проводится подтверждающее исследование, которое может затянуться недели на две. Заключение химико-токсикологической лаборатории (справка формы №454/у-06) не выдается на руки, а возвращается в ту мед.организацию, которая направила материал на анализ. По просьбе работника ему может быть выдана копия. На основании этой справки потом заполняется Акт освидетельствования.

Таким образом,

  • Если ваш работник оказался в состоянии алкогольного опьянения, то Акт освидетельствования можно получить уже через час после прихода в клинику.
  • Если опьянение было иной природы, то Акт освидетельствования вы получите в лучшем случае недели через две.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2020 Энциклопедия начинающего предпринимателя