Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Популярно
13:05, 20 сентября 2013

Есть ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?


Статья об ошибках, которые допускают работодатели при увольнении по инициативе работника, вызвала большой интерес у предпринимателей. Это и понятно, ведь желание работника – самое распространенное основание прекращения договора.

увольнение по собственному желанию

Оказалось, что женщины, имеющие детей, часто просят, чтобы в трудовой книжке им указали:

«Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет».

Как поступать работодателю в этом случае?

Уважительные причины.

В Советском Союзе было почетно проработать на одном предприятии всю жизнь. В законах перечислялись уважительные и неуважительные причины увольнения по желанию работника. Например, если человек увольнялся по собственному желанию без уважительных причин 2 раза в течение года, то непрерывный стаж ему начинали считать с нуля, как будто человек не работал раньше.

На сегодняшний день существуют всего два действующих подзаконных акта, которые содержат перечисление уважительных причин увольнения по желанию работника.

  1. Разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980.,

  2. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003. № 69.

В Разъяснении есть перечень уважительных причин увольнения по желанию работника для целей сохранения непрерывного стажа. В этом перечне упоминаются матери детей в возрасте до 8 лет.
Этот документ не был отменен, но фактически утратил силу после Определения Конституционного Суда РФ от 04.03.2004. № 138-О.

Суд признал противоречащим Конституции деление причин увольнения на уважительные и неуважительные.

Что писать в трудовой книжке?

В Инструкции есть пункт 5.6. , в котором говорится:

«При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении … вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
Например: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Эта запись была необходима скорее работодателю при подсчете непрерывного стажа, чтобы видеть уважительную причину увольнения и не считать стаж с нуля.

Но с 2007 года список причин, которые не прерывают стаж, окончательно потерял значение в результате перехода на учет страхового стажа. А с 1 января 2009 года из закона «О занятости населения в Российской Федерации» убрали перечень причин увольнения, которые давали некоторые преимущества при постановке на учет и назначении выплат этой категории женщин. Пособие по безработице теперь определяется одинаково при увольнении по любым основаниям.

Получается, что в настоящее время законодательство не предоставляет никаких специальных льгот для женщин, уволенных в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет.

Надо помнить, что Инструкция была утверждена в 2003 году, а тогда эта запись была актуальна. Сейчас она не имеет смысла, т.е. не играет никакой роли ни для женщины, ни для работодателя, ни для ПФ, ни для службы занятости.

А если женщина настаивает? Имеем ли право делать такую запись?

Думаю, что выполнив просьбу женщины, Вы не сделаете ошибки, которая бы повлекла какое-либо наказание.

Но многие юристы придерживаются точки зрения, согласно которой законы важнее подзаконных актов.
Закон (ТК РФ) не упоминает такой причины, как необходимость ухода за ребенком, поэтому писать в приказе, а, следовательно, и в трудовой книжке, эту причину мы не имеем права на том основании, что

«Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона». (ст. 84.1, ч.5).

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru