Вторник, 19 марта 2024 18 +  RSS
Вторник, 19 марта 2024 18 +  RSS
Популярно
11:35, 22 ноября 2016

2017 год: много изменений по налогам и взносам, хороших и не только!


Такого количества изменений налоговой системы, которые произойдут в 2017 году в России, еще не было. Во всяком случае я не припомню, чтобы одновременно налоговикам передавали полномочия ПФР и ФСС по сбору взносов, увеличивали размер пеней, вводили онлайн-кассы, второй год не повышали ЕНВД, смягчали политику для патентщиком …

изменения налогового законодательства в 2017 году

Главная новость 2017 года — это передача налоговой инспекции обязанностей по контролю и взысканию страховых взносов!

ТОП-10 изменений налогового законодательства в 2017 году

  1. Наверное никто спорить не будет, что главная новость 2017 года — это передача налоговой инспекции обязанностей по контролю и взысканию страховых взносов, которые до этого собирали Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. И отчетность по взносам мы будем сдавать в ИФНС. И получателем взносов со следующего года будут не ПФР с ФСС, а наша «любимая» налоговая. Но вопрос это глобальный, поэтому по данной теме будут отдельные статьи. А вы пока готовьтесь обновлять программы, заменять реквизиты платежных поручений, изучать много-много букв в налоговых актах (начните с новой главы 34 НК «Страховые взносы») …
  2. Начиная с февраля 2017 года, налоговики не зарегистрируют старые кассовые аппараты, т.к. в государство решило, что без онлайн-касс в России ну ни как не прожить. Одно не пойму, для чего все эти изменения затевать в самый разгар экономического кризиса? Написано о новых кассовых машинах на нашем сайте не мало, кто не в курсе — открывайте рубрику «ККТ» и изучайте.
  3. В 2017 году старые коды по ОКВЭД перестают действовать. Переходим на ОКВЭД-2. Учитывайте это при заполнении отчетности.
  4. Разбавим плохие новости — хорошими. Плательщикам ЕНВД второй год везет, т.к. чиновники из Минэкономразвития решили не повышать коэффициент-дефлятор К1. Соответственно повышения «вмененки» не будет, если конечно не подсуетятся местные законотворцы и не повысят коэффициенты К2 по некоторым видам деятельности.
  5. Если ИП на ПСН своевременно не заплатили за патент, то они не «улетают» на обычную систему налогообложения, как это было ранее. Просто платят пени как и другие налогоплательщики. Это будет второй хорошей новостью.
  6. Порадовали и большой бизнес — на упрощенной системе налогообложения можно теперь зарабатывать до 150 миллионов рублей, не беспокоясь о том, что переведут на обычную систему с НДС.
  7. Государству не нравится, что мы (иногда) не вовремя платим налоги. И организации-неплательщики, начиная с 31 дня просрочки, будут платить пени в 2-х кратном размере. Предпринимателей и прочих граждан эти фискальные «радости» не касаются … пока.
  8. Форма декларации по подоходному налогу 3-НДФЛ в очередной раз изменится. Но кого это удивляет?
  9. Работодателям продлили срок сдачи СЗВ-М на пять дней.
  10. И последнее. Репетиторы, няни и прочие самозанятые граждане будут освобождены от уплаты НДФЛ на 2 года!

Выводы

Как видим, 2017 год будет непростым для нас, бухгалтеров и предпринимателей, поэтому дам пару советов:

  1. Работодателям: если есть какие-либо вопросы к фондам (больничные, корректировки отчетности, переплата взносов и т.д. и т.п), закрывайте их в 2016 году.
  2. ИП: платите заранее фиксированные взносы, желательно не позднее 25 декабря.
  3. Плательщики ЕНВД и ПСН: проверьте, останется или нет Ваш вид деятельности в 2017 году на нужной системе налогообложения. Пример: у нас, в Кировской области, предприниматели со следующего года не смогут взять патенты по соляриям, изготовлению мебели и прочим видам. Если виды исключены, то возможно стоит перейти на УСН. Срок подачи заявления о применении УСН — 31 декабря 2016 г.
  4. В январе 2017 года ничего не платите, предварительно не узнав новые реквизиты по уплате налогов/сборов: КБК, наименование получателя и т.д.

Всех бухгалтеров — с прошедшим праздником! Ну и налоговиков — с Днем налоговой!

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Светлана:

    Николай, спасибо за Ваш неоценимый труд.

    Ответить
    1. Спасибо, Светлана!

      Ответить
  2. Татьяна:

    Благодарю за информацию. Нам ее так не хватает!

    Ответить
    1. Буду стараться больше писать про изменения в налоговой сфере, т.к. в 2017-2018 г.г. будет их много.

      Ответить
  3. Людмила:

    Спасибо за важные новости!

    Ответить
    1. Людмила, рад Вас снова видеть на моем сайте!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2024 Энциклопедия начинающего предпринимателя