Суббота, 16 декабря 2017 18 +  RSS
Суббота, 16 декабря 2017 18 +  RSS
Популярно
20:34, 19 августа 2015

Можно ли произвести расчет раньше увольнения?


Ситуация: работник написал заявление, попросив уволить его в субботу 15 августа (день его последней рабочей смены). Директор не против, но бухгалтер в этот день не работает. Можно ли выдать работнику трудовую книжку и расчетные в пятницу?

uvolnenie_v_subbotu

Вопрос, на самом деле, очень интересный, поскольку режим работы администрации далеко не всегда совпадает с режимом работы остальных сотрудников. И вышеописанная ситуация, когда последний рабочий день работника выпадает на субботу или воскресенье, встречается довольно часто. Давайте разбираться.

Единый порядок увольнения

Порядок увольнения установлен на законодательном уровне (статья 84.1 ТК РФ) и обязателен для всех работодателей при прекращении договора по любому основанию.

В день прекращения договора нужно:

  • выдать заполненную трудовую книжку (обязательно с распиской в Книге учета движения трудовых книжек),
  • выдать все необходимые документы, связанные с работой у данного работодателя,
  • произвести полный расчет (начислить и выдать заработную плату за отработанное в месяце время, компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть), выходное пособие в определенных случаях).

День увольнения не обязательно должен быть для работника именно рабочим днем, т.е. когда он непосредственно выполняет свои обязанности. Это может быть и выходной для него день, и период любого отпуска, и даже период болезни (если мы увольняем НЕ по инициативе работодателя). Это следует из части 3 статьи 84.1. ТК РФ:

«Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)».

Закон не регламентирует порядок увольнения в случае, если день прекращение договора выпадает на выходной для работника или работодателя день. Поэтому применяется общий порядок. Это значит, что работодатель должен провести процедуру увольнения именно в субботу.
Этой точки зрения придерживается и Роструд, который в своем письме № 863-6-1 от 18.06.2012. разъяснил:

«В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день».

Итак, Трудовой кодекс РФ не предусматривает переноса исполнения обязанности по выдаче трудовой книжки и расчетных, если договор прекращается в выходной для бухгалтера и кадровика день.

Что же делать работодателю?

Выдать трудовую книжку и расчетные в пятницу работнику нельзя. Нужно это сделать именно в день прекращения договора – в субботу 15 августа.

Если уж совсем буквально следовать нормам закона, то для того, чтобы бухгалтер (или другой сотрудник, который будет проводить процедуру увольнения) пришел на работу в субботу, нужно документально оформить привлечение к работе в выходной день хотя бы на час. Для этого оформляется письменное согласие работника и приказ, в котором указываются не только дата, когда работник выйдет на работу, но и количество часов работы в выходной день.

Но на практике все делается гораздо проще: работнику выдают все документы и деньги либо в ближайший после выходных рабочий день, либо раньше, в пятницу. Это является нарушением, конечно, но если вы так делаете, то хотя бы проследите, чтобы даты в документах, в которых расписывается работник, были субботние (для нашего примера).

При проверках инспектора редко сверяют, на какой день недели пришлось прекращение трудового договора, и обычно даже не замечают, что работа в выходной день не была оформлена надлежащим образом. Но в спорных ситуациях, когда разбирается конкретное увольнение, это обязательно раскроется. Так что не поленитесь сделать все правильно.

В следующей статье мы разберем обратную ситуацию: что нужно учесть работодателю, если день увольнения является  выходным  уже для работника.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя