Суббота, 24 июня 2017 18 +  RSS
Суббота, 24 июня 2017 18 +  RSS
Популярно
1:00, 09 сентября 2013

Увольнение по собственному желанию: ошибки, которые допускают 97% работодателей (продолжение).


Такое легкое и распространенное основание увольнения на самом деле оказывается не таким уж простым. И, поверьте, вызывает не меньше нареканий со стороны проверяющих органов, чем более сложные случаи расторжения трудового договора.

sur22676

В первой части статьи мы рассказали о двух ошибках, которые допускают работодатели при прекращении договора по инициативе работника. Итак, продолжим…

Ошибка №3.

Предположим, что работник написал правильное заявление, а Вы — корректную резолюцию. Как посчитать, когда нужно уволить работника? В какой день истекают эти две недели?

Запомните три правила:

Первое. Считать начинаем со следующего календарного дня, когда получили заявление от работника.

Второе. Увольняем в последний день предупреждения, т.е. на четырнадцатый день.

Третье. Даже если последний день предупреждения окажется праздником или просто выходным днем, если работник уйдет на больничный – все равно увольняем в этот день.

Потому что:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч.6 ст. 80 ТК РФ).

Пример:

Работник подал Вам заявление 6 сентября. Двухнедельный срок отсчитываем со следующего дня, даже если это выходной или праздник. Т.е. 7 сентября – первый день срока предупреждения, 20 сентября — четырнадцатый. День увольнения – 20.09.

Поскольку в некоторых организациях дата подачи заявления работником и дата получения его работодателем могут расходиться, рекомендуется регистрировать полученные заявления. Это необходимо, чтобы правильно рассчитать двухнедельный срок предупреждения – от даты получения заявления. Многие работодатели делают проще, не связываясь с расчетами. Поскольку закон разрешает и даже поощряет различные договоренности работника и работодателя, то о дате увольнения можно договориться, выбрав удобный день для обеих сторон.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.2. ст.80 ТК РФ).

Работник в этом случае указывает в заявлении уже согласованную дату увольнения, а работодатель в резолюции соглашается. И считать не нужно.

Ошибка №4.

Есть случаи, когда работодатель не вправе настаивать на двухнедельном предупреждении, а обязан расторгнуть договор в тот день, о котором просит работник. Незнание этих случаев часто приводит к нежелательным разбирательствам и проверкам. Какие это случаи?

Закон выделяет два типа ситуаций:

  1. Если работник не имеет возможности продолжать работу, поэтому он и написал заявление.
  2. Если работодатель нарушил трудовое законодательство.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч.3. ст. 80 ТК РФ).

Какие же причины обуславливают невозможность продолжения работы?

  •  зачисление в образовательное учреждение,
  • выход на пенсию,
  • переезд на новое место жительства в другую местность,
  • необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи,
  • наличие болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности,
  • другие случаи, когда работник реально не может продолжать работу. Эти случаи нигде не перечислены, Вы сами можете это определить исходя из ситуации.

А вот что касается нарушения трудового законодательства работодателем, то  ключевое слово в ст.80 — «установленное».  Т.е. это нарушение должно быть установлено компетентной организацией – трудовой инспекцией или судом.

Бесплатно скачать пособие «Универсальная таблица для всех случаев прекращения трудового договора» (издание 2015 года) вы можете на сайте http://slavianna.ru

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Анна:

    Ань, а приказ на создание комиссии надо? я при покупке БСО , а также при передаче БСО от руководителя администратору делаю акты приемки/ передачи. И все, больше никаких документов не делаю. Кто такие процедуры и документы проверяет? спасибо

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Приказ о создании комиссии можно издать. Но его отсутствие не будет являться основанием, чтобы признать акты приема-передачи недействительными. Проверяет такие документы налоговая инспекция.

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо)

        Ответить
  2. Анна:

    Анна, читая интернет, наткнулась на фразу, что при увольнении МОЛ к приказу об увольнении нужно приложить документ об отсутствии материальных претензий к работнику. В другой статье пишут о создании комиссии о передаче матер.ценностей. А я сделала только акт передачи БСО. Можно подробнее об увольнении МОЛ? Спасибо.
    Благодаря Вашим статьям я, как простой бухгалтер разных ИП, стала больше уделять внимания кадровым вопросам).

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Трудовой кодекс РФ не предусматривает особого порядка при увольнении материально ответственных лиц, в том числе издания дополнительных документов.
      Но по правилам бух.учета нужно фиксировать факт перехода мат.ценностей и БСО от одного лица другому. Это делают при помощи Акта приема-передачи. Акты, как правило, составляются комиссионно.
      Поэтому, при увольнении матер.ответственного лица акт приема-сдачи составляется. Он же служит и доказательством того, что все ценности сданы в полном объеме, следовательно, и нет претензий к работнику.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru