Среда, 28 июня 2017 18 +  RSS
Среда, 28 июня 2017 18 +  RSS
Популярно
11:39, 05 сентября 2013

Когда срочный трудовой договор можно продлить?


Продолжим разговор о срочном трудовом договоре. Мы уже говорили о том, почему срочный трудовой договор нужно обязательно прекратить в указанный срок, и какие документы будут являться основаниями для издания приказа.

berem

См. прошлую статью .

Мы теперь знаем, что срок договора можно установить только при приеме на работу. Продлевать срочный трудовой договор нельзя. Но из этого правила есть исключения:

  1. Часть 8 ст. 332 ТК РФ разрешает продлить срок договора научно-педагогическому работнику, если он избран на ту же должность, что и ранее.
  2. Часть 2 ст.261 ТК РФ разрешает продлить срочный договор беременной женщине, если на момент окончания срочного трудового договора она заявила о своей беременности и попросила о продлении.

НО! Если срочный договор с женщиной был заключен на период отсутствия основного работника, тогда часть третья статьи 261 ТК РФ допускает увольнение беременной женщины в период беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Остановимся подробнее на втором исключении.

Продлить срочный трудовой договор возможно, если присутствуют все три условия сразу:

1.      Срочный трудовой договор был заключен не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.   Т.е. причинами заключения срочного договора могут быть все указанные в статье 59 ТК РФ случаи, кроме п.1 части первой этой статьи. В том числе и по причине работы у субъекта малого предпринимательства.

2.      Беременная женщина написала заявление с просьбой о продлении срока договора. Т.е. получается, что если такой просьбы не поступило, то работодатель вправе не продлевать срочный договор.

Заявление можно написать, например, так:

В связи с беременностью прошу продлить срочный трудовой договор, заключенный со мной до 28.09.2013, до окончания беременности. Медицинскую справку от 15.09.2013 № 189-мс, подтверждающую состояние беременности, прилагаю.

В данном случае работодатель не имеет права отказать в просьбе, поэтому его резолюция на заявлении может выглядеть следующим образом:

Подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору И.И. Петровой о продлении договора до окончания беременности

Соответственно, далее последует оформление доп.соглашения и издание приказа о продлении срока трудового договора.

3.         Состояние беременности подтверждено медицинской справкой. Как правило, таких справок требуется всего две: на момент продления договора и по прошествии трех месяцев. Потом беременность видна уже явно и подтверждения не требует.

Однако,  некоторые работодатели требуют приносить подтверждающие справки и дальше, вплоть до окончания беременности, т.е. до родов. Ну что ж, это их право, ведь закон закрепляет, что справку женщина должна предоставлять по запросу работодателя раз в три месяца.

Если женщина благополучно разрешилась от бремени, то договор по истечению его срока нужно расторгнуть в день рождения ребенка. Женщине оплачивается отпуск по беременности и родам в полном объеме и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности.

Предположим, беременность окончилась (по любой причине), а женщина продолжает фактически работать. В этом случае работодателю разрешено расторгнуть трудовой договор в течение недели со дня, когда он узнал (должен был узнать ) о факте окончания беременности.

Честно говоря, такой случай не встречался в моей практике. Видимо, так может произойти, когда беременность прерывается, не оканчиваясь рождением ребенка, или сотрудница  работает дистанционно.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru