Пятница, 14 декабря 2018 18 +  RSS
Пятница, 14 декабря 2018 18 +  RSS
Популярно
15:09, 04 сентября 2014

Как предоставить очередной отпуск, если женщина работает во время отпуска по уходу за ребенком?


Период работы во время отпуска по уходу за ребенком должен включаться в стаж для расчета очередного отпуска. Теперь осталось понять, как предоставить этот ежегодный отпуск, ведь получается странная ситуация – работница будет числиться сразу в двух отпусках. Правомерно ли это?

отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и очередной отпуск

Из первой части статьи вы узнали, включается ли период работы неполное время во время отпуска по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска.

Очередной отпуск предоставить можно…

Сразу отмечу, что только в июле этого года Роструд, судебные органы и ФСС пришли к единому мнению на сей счет.

Роструд изначально считал, что брать ежегодный отпуск женщине ни к чему. Она, прервав работу на условиях неполного рабочего времени, и так освобождена от работы, будучи в отпуске по уходу за ребенком. К тому же, ТК РФ ни в одной статье не упоминает о том, что можно одновременно находиться в двух разных отпусках. Косвенное тому подтверждение дает статья 260 ТК РФ, которая перечисляет случаи, когда работник может использовать ежегодный отпуск вне очереди, по своему желанию. Так вот, случай нахождения в отпуске по уходу за ребенком, там не указан.

Роструд советовал женщине, которой уж очень хочется использовать ежегодный отпуск, прервать отпуск по уходу за ребенком (при этом она теряет право на пособие до полутора лет) и оформить ежегодный отпуск. После окончания ежегодного отпуска можно будет опять оформить отпуск по уходу.

ФСС до недавнего времени не имел единого официального мнения по этому вопросу. Во многих отделениях ФСС считали, что работнику можно предоставить ежегодный отпуск при сохранении права на получение пособия. Но были и прямо противоположные ответы. Судебная практика также была противоречива, поскольку опирались то на выводы Роструда, то на ответы ФСС.

И вот, наконец-то, 14 июля 2014 года в своем письме № 17-03-14/06-7836 ФСС определил свою позицию, полностью поддержав точку зрения Роструда.

… но только прервав отпуск по уходу за ребенком

Женщина, работающая во время отпуска по уходу за ребенком, имеет право уйти в очередной отпуск. Но для того, чтобы осуществить это право, нужно сначала прервать отпуск по уходу, а потом вновь его оформить.

Документально это будет выглядеть так:

  1.   работница пишет заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком,
  2.   работодатель издает приказ по личному составу на основании этого заявления,
  3.   работница пишет заявление с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск,
  4.   работодатель оформляет  приказ,
  5.   по окончании  отпуска работнице нужно опять написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,
  6.   работодатель издает соответствующий приказ,
  7.   работница вновь просит установить ей неполное рабочее время на период отпуска по уходу за ребенком,
  8.  работодатель издает приказ.

Как видим, процедура очень громоздкая, требует оформления большого количества кадровых документов. Я уж не говорю о бухгалтерских расчетах.

… и потеряв пособие на ребенка

Еще раз сделаем акцент на пособии до 1,5 лет: в период нахождения в ежегодном отпуске оно не выплачивается! А если при проверке окажется, что вы выплатили пособие работнику, который находился в очередном отпуске, то к зачету оно принято не будет. Более того, на эту «неправильную» выплату вам могут быть начислены страховые взносы, как на обычную заработную плату.

Итак, женщине невыгодно брать ежегодный отпуск, если она работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Даже не могу представить ситуацию, когда может возникнуть такая необходимость. Лучше дождаться окончания отпуска или хотя бы окончания выплат до полутора лет.

Выдержка из письма ФСС от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836

В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ пособие выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом, право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В то же время, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Таким образом, застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Что касается назначения и выплаты пособия застрахованному лицу в период нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, то согласно пункту 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101 (далее — Положение), расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Дополнительно сообщаем, что на основании пункта 10 Положения, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

 

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Анна:

    Аня, доброго дня! можете проверить правильность расчетов?
    стаж работы у меня с 03.09.ххгода. в декрете с 06.07.2012 по 22.11.12г. в данный момент до 3-х лет (по 20.09.15) нахожусь дома. а с 21.09.15 по 18.10.15 буду отгуливать отпуск за 03.09.11по 02.09.12г. Стаж для расчета отпускных у меня сдвинется и далее я для отпускных буду брать такие даты с21.09.15 по 01.07.16 (т.е. 365дн прибавила). после отгула отпуска за этот период далее у меня будет стаж с 02.07.16 по 01.07.17 и т.д. правильно?
    и вторая ситуация, если я с 19.10.15 по 31.12.15 беру без сохранения з/пл, то весь стаж у меня еще сдвинется на количество дней с 02.11 по 31.12) так?
    Cпасибо)

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Нет, расчеты неверны. Стаж для отпуска сдвигается на все время отпуск по уходу за ребенком, а он у вас длился с 23.11.2012 по 20.09.2015, — 2 года 9 мес. 28 дней.
      Если возьмете отпуск за свой счет, то 14 дней войдут в стаж, а остальные дни сдвинут стаж еще раз.

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо. сейчас и сама вижу, что не совсем правильно пишу.
        1. отпуск с 21.09.,15 я гуляю за период с 03.09.11 по какое число, если я с 06.07.12 уже в декрете?
        2. Аня, запуталась. теперь от какой даты мне стаж сдвигать на 2г 9мес 28дн?
        хочется научиться правильно делать…

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          Напишите мне на почту. Опишите ситуацию с точными датами, посчитаем вместе.

          Ответить
          1. Анна:

            Спасибо)

  2. Анна:

    Аня, может и не сюда пишу, у меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет и на основной работе, и по совместительству (работа на дому). По истечении данного отпуска, если я увольняюсь с основной работы и:
    1. устраиваюсь на другую (возможно 1/2ст), то новая будет для меня основной.
    2. больше официально никуда не устраиваюсь, то работа по совместительству становится для меня основной (и нужно менять тр.договор, делать запись в тр.книжку) или может оставаться для меня также — по совместительству?
    Спасибо

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Все правильно, Анна.
      Если вы уволитесь с основной работы и больше никуда не устроитесь, то работа по совместительству должна стать основной.

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо)

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя