Пятница, 20 Январь 2017 18 +  RSS
Пятница, 20 Январь 2017 18 +  RSS
Популярно
13:25, 01 декабря 2016

График отпусков: тонкости составления в 2017 году


Пришла пора подумать о графике отпусков на 2017 год. В статье я напомню о правилах составления графика и расскажу, нужно ли вносить в график работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но одновременно работает неполный день. А также о правомерности планирования отпусков «по частям».

график отпусков 2017

График отпусков на 2017 год оформляется за 2 недели до конца текущего года, т.е. до 17.12.2016 года.

Основные  правила

  • Составить и утвердить график отпусков на 2017 год нужно до 17 декабря 2016 года.
  • При составлении учесть пожелания льготных кaтегорий работников, которые имеют право уйти в отпуск в удобное для них время. Не забудьте спросить мнения работниц, у которых 2 (или больше) ребенка до 12 лет.
  • Запланируйте не только основные, но и дополнительные отпуска.
  • Ставьте  конкретную дату начала отпуска, это поможет избежать конфликтов при составлении графика, а в дальнейшем и при его исполнении.

Зарабатывает ли мамочка отпуск, находясь в отпуске?

У нас в компании  много сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Как правило, они сидят дома, пока ребенку не исполнится 3 года, то есть, не планируют в это время использовать ежегодный отпуск. И поэтому мы их в график отпусков не включаем.

Но в этом году идиллия нарушилась — одна из работниц, не прерывая декретный отпуск, приступила к работе в режиме неполного рабочего дня. Трудовой кодекс РФ, как вы знаете, разрешает мамочкам работать, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, и получать одновременно и зарплату, и пособие на ребенка.

Часть 3 статьи 93 ТК РФ устанавливает, что нельзя ограничивать трудовые права работников, которые работают в режиме неполного рабочего времени. Это значит, что и продолжительность ежегодного отпуска, и стаж у такого работника сохраняется, при этом отпуск у них накапливается в общем порядке.
Поэтому наша мамочка  вполне может захотеть уйти в ежегодный (очередной) отпуск, и в этом случае её отпуск нужно запланировать в графике.

Как уйти в отпуск, будучи в другом отпуске?

Верховный Суд РФ (постановление №1 от 28.01.2014 г.) разъяснил, что работник не может одновременно находиться в двух отпусках. Если женщина хочет воспользоваться правом на ежегодный отпуск, то должна сначала прервать отпуск по уходу за ребенком. Но в этом случае, получив отпускные, она потеряет право на пособие по уходу за ребенком. После ежегодного отпуска работница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, и тогда вновь будет получать и пособие, и зарплату.

Получается, женщине не всегда выгодно брать ежегодный отпуск, если она находится в отпуске по уходу за ребенком. Если зарплата большая, а ребенку уже исполнилось 1,5 года, то имеет смысл заморочиться с оформлением ежегодного отпуска. Если же на пособии вы теряете больше, чем ваши отпускные, то лучше очередной отпуск не брать.  При этом ежегодный отпуск будет накапливаться, и им можно будет воспользоваться в будущем. Или получить за него компенсацию при увольнении )))

А если летом захочется отдохнуть? Неужели нельзя прекратить работу? Можно, конечно. Для этого достаточно написать заявление о прекращении работы в период отпуска по уходу за ребенком. И отдыхать столько дней (или месяцев), сколько нужно. И дату прекращения работы женщина вправе определить сама, когда ей будет удобно.

Можно ли в графике делить отпуск на части?

В нашей организации практически все сотрудники планируют свой отпуск по 14 календарных дней. Так удобнее и работникам ( можно гарантированно полмесяца отдохнуть именно летом), и работодателю (все идут строго по графику, ни одно место не пустует больше двух недель).

Статья 125 ТК РФ допускает такое разделение по соглашению сторон, при этом соблюдается и правило о продолжительности, ведь обе части отпуска получаются равными 14 календарным дням (а по закону достаточно, чтобы хотя бы одна часть была не меньше 14 дней).

Но у многих работодателей  возникает вопрос: соглашение сторон по этому вопросу должно быть устным или письменным?

Думаю, что достаточно устно выраженной воли, потому что в ТК РФ нет нормы, предписывающей письменно оформлять соглашение о разделении отпуска на части.

Но при этом учитывайте, что в случае возникновения спора именно работодателю придется доказывать, что разделение на части было законным, «по согласию». А как это доказать, если нет никакого документа, фиксирующего волю работника?

Поэтому,  если есть даже небольшой риск возникновения конфликта, то лучше взять с работника заявление с просьбой разделить его отпуск на части. А руководитель компании поставит на этом заявлении положительную резолюцию. Вот и будет вам доказательство доброй воли обеих сторон. При этом статья 125 ТК РФ предусматривает, что стороны должны прийти к согласию только по поводу факта разделения отпуска, а вот конкретные даты начала каждой части отпуска будут установлены в графике.

Статья была полезной? Ставьте лайк, и мы будем знать, что помогли вам)))

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru