Понедельник, 16 июля 2018 18 +  RSS
Понедельник, 16 июля 2018 18 +  RSS
Популярно
13:39, 13 января 2014

Как оформить «донорские дни» (часть 1)


В предыдущей статье мы рассмотрели, сколько дней отдыха работодатель обязан предоставить донору, какие дни подлежат оплате, а какие – нет. А теперь подробно расскажем, как оформить кадровые документы для предоставления этих дней.

Трудовой кодекс РФ не содержит алгоритма предоставления донорских дней, поэтому мы будем опираться на сложившуюся практику, логические выводы из других правовых норм и здравый смысл.

Заявление от донора

Нужно ли работнику писать заявление каждый раз, когда он собирается сдать кровь? На мой взгляд, не нужно. Объясню почему. Заявление предполагает вариативность резолюции (удовлетворить просьбу или нет).  Но в данном случае работодатель однозначно обязан отпустить работника (закон «О донорстве»).

Работнику достаточно предупредить работодателя устно. Но эту обязанность зафиксируйте хоть в каком-нибудь документе. Ведь часто встречаются случаи, когда работник вообще не считает нужным предупреждать о своем отсутствии, а потом с гордым видом подает кучу справок. Да, у доноров есть гарантии и привилегии, но нужно оговорить рамки использования этих гарантий на локальном уровне, чтобы не наносить вред бизнесу.

А вот если работник планирует выйти в день сдачи крови на работу, хорошо бы составить соответствующее письменное соглашение.

Я вообще-то против лишних бумаг. Если есть малейшая возможность обойтись без составления документа, я не буду его составлять. Но в данном случае соглашение приносит больше пользы именно работодателю. Потому что в этом документе можно не только зафиксировать согласие сторон, но и определить даты дней отдыха. Согласитесь, что лучше быть в курсе, когда работник планирует отдохнуть за ваш счет.

И учтите, что не отпустить работника отдыхать в эти дни нельзя!

Если не предоставить работнику положенный ему дополнительный день отдыха, а работник все равно его использует, его неявку на работу нельзя будет считать прогулом (Подпункт «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Итак, работнику достаточно устно предупредить работодателя о том, что он пойдет сдавать кровь и будет отсутствовать на работе. А вот на следующий день работник принесет Вам справку (см. предыдущую статью), и у него появится право на дополнительный день (или 2 дня) отдыха.

И тут уж без заявления не обойтись. Работнику нужно написать заявление, в котором попросить предоставить дополнительный оплачиваемый день (или дни) отдыха в связи со сдачей крови, указать, когда бы он хотел использовать эти дни.

Прошу предоставить дополнительный день отдыха 15 января 2014 года, положенный согласно ст. 186 ТК РФ за сдачу крови 10 января 2014 года (справка по форме N 402/у от 10.01.2014.) Дата. Подпись.

На заявлении работодатель ставит резолюцию.

Можно ли отказать работнику в предоставлении этих дней? Нет, нельзя. Можно ли поспорить с той датой, которую выбрал работник для отдыха? Нет, нельзя. Договаривайтесь  по-хорошему.

Приказ на предоставление дней отдыха

Теперь нужно издать приказ о предоставлении дополнительных дней отдыха.

На некоторых серьезных сайтах можно встретить рекомендации издавать приказ по УФ Т-6 (о предоставлении отпуска работнику), аргументируя свою позицию тем, что такие дни оплачиваются и требуют оформления записки-расчета.

С этим можно поспорить.

Во-первых, дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови – не отпуск. Минздравсоразвития в своем письме развел эти понятия, указав, что для оплаты дней отдыха используется общий порядок расчета среднего заработка, а не порядок расчета отпускных. Даже если дополнительные дни отдыха донор решил присоединить к отпуску, расчет среднего заработка для оплаты дополнительных дней будет отдельный, и может не совпадать с периодами расчета отпускных.

Во-вторых, статья 165 ТК РФ относит сдачу крови к общественным и государственным обязанностям. А это уже другая статья расходов, не связанная с исполнением трудовых обязанностей работником.

Итак, у приказа о предоставлении дополнительных дней отдыха в связи со сдачей крови нет унифицированной формы. Можно взять, конечно, форму Т-6 и на ее основе сделать нужный приказ. А можно издать приказ в свободной форме, на общем бланке. Распорядительная часть приказа может звучать так:

Слесарю Иванову В.И. предоставить дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови 15.01.2014.  и 16.01.2014.

Основаниями издания приказа будут справки формы №402\у и заявление работника.

Продолжение следует…

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 18 комментариев
  1. Евгений:

    Здравствуйте! Объясните пожалуйста мне такую ситуацию: работаю я посменно, день, ночь, ночь и 3 выходных, с 8 до 8. Сдавал кровь утром 13 мая, причём 13 мая заступил в ночь на смену в 8 вечера. Считается ли этот день таким что я вышел после сдачи крови на работу и мне вместе с дополнительным днём отдыха должны предоставить ещё один? В кадрах сказали что я в этот день отработал всего 4 часа получается до полуночи и они мне предоставят только 4 часа отдыха в любой день, правильно ли это?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Евгений.
      Считается, что вы вышли на работу в день сдачи крови, потому что в этот день у вас были рабочие часы (и не важно, сколько именно часов). Поэтому вам положены два дополнительных дня отдыха. Закон оперирует понятием «день отдыха», которое подразумевает сутки, свободные от работы. Предоставлять часы нельзя.

      Ответить
      1. Евгений:

        Спасибо большое!

        Ответить
  2. Иван:

    Добрый день! Подскажите может ли работодатель изымать оригинал справки 402/У при предоставлении дня отдыха в день сдачи крови по справки 401/У (справку 402/У хочу использовать позднее). На оснавании каких документов можно отказать работадателю в передаче оригинала справка 402/У при невыходе на работу по справке 401/у.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Иван.
      Нет документа, который бы давал право работодателю изымать ваши документы без вашего согласия.
      Справку формы 401/у выдается, если в этот день вы были на обследовании, но кровь не сдали. Предъявите справку, когда будете объяснять причину своего отсутствия.
      Напомню, что справка 401\У подтверждает уважительную причину отсутствия на работе, но не дает права на на дополнительный выходной. Кроме того, этот день отсутствия вам не будет оплачен.

      Ответить
  3. Татьяна:

    Здравствуйте!!Объясните мне-мой муж почетный донор,у него есть документ почетного донора и удостоверение ветеран труда.Он живет в г. Киришах, Ленинградской обл..Какие у него есть или будут льготы.Ему сейчас 58 лет.Предоставляются ли ему за коммунальные услуги какие-нибудь льготы и на общественный транспорт(если да то на какой?)Может еще на что-нибудь есть льготы-помогите разобраться с этим вопросом!За раннее благодарю!!!!!

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Татьяна, о всех льготах можно прочитать в законе № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».
      Федеральных льгот не так много:
      — Отпуск по месту работы почетному донору предоставляется в удобное для него время;
      — Почетные доноры могут рассчитывать на первоочередное получение льготных путевок в оздоровительные учреждения, распределяемые на работе;
      — Бесплатная медицинская помощь предоставляется без очереди;
      — Ежегодные донорские выплаты. Точно размер не скажу, она ежегодно индексируется. Около 12 тыс. руб.

      Кроме федеральных в регионах может быть установлены свои льготы и компенсации. Получить всю исчерпывающую информацию о перечне льгот в конкретном регионе РФ можно, позвонив по прямому телефону службы крови: +7(800)333-33-30

      Ответить
  4. Татьяна:

    Здравствуйте!Подскажите я первый раз сдала кровь и не знаю как использовать справку на дополнительный отпуск.Скажите если во время сдачи крови я была выходная,то сколько мне можно брать дополнительного отпуска 1 день или 2 дня.?И сколько действительна справка с момента выдачи 1 год или полгода?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Татьяна.
      Справка действительна 1 год с момента сдачи крови.
      Вам полагается 2 дня дополнительного отдыха (а не отпуск).
      Использовать эти дни вы можете в любое, удобное для Вас время. Для того, чтобы отдохнуть по справке, нужно написать заявление. Примерный текст заявления есть в статье.

      Ответить
  5. Елена:

    Добрый день…хотела бы поинтересоваться могу ли я по одной справке брать дни отдыха в разные месяца, допустим я хочу взять один день в августе а второй день в сентябре или надо брать два дня подряд, работаю посменно…

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Елена.
      Если ваша смена начинается вечером одного дня, а заканчивается утром второго дня, то для того, чтобы не выходить 1 смену на работу, вам нужно использовать сразу 2 дня доп.отдыха.
      Если смена однодневная (в течение одних суток), то можно ваши дни отдыха разбивать.

      Ответить
  6. Кирилл:

    Работаю охранником. 2 суток работаю, 4 дома. У меня накопилось 3 донорских справки. Решил отдохнуть. В кадрах поставили дни отдыха 12,13 (как раз моя смена), и 14,15,16,17. Но я так и так 14,15,16,17 отдыхаю. Правильно ли они поставили дни отдыха??? Я думал, что они поставят мои смены. и я выйду на работу только грубо говоря через 3 недели.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Кирилл,
      для того, чтобы получить дни отдыха, вам нужно было написать соответствующее заявление, в котором и указать конкретные даты, когда вы хотите отдохнуть. Без заявления нет и основания предоставлять вам эти дни.

      Теперь о датах. День отдыха может быть предоставлен только на рабочий день. При сменной работе рабочими днями считаются все дни, на которые приходится смена. Например, 12 час.смена может начаться в 19-00 в понедельник, а закончиться в 7-00 во вторник. Рабочими являются и понедельник, и вторник.

      Ответить
      1. Кирилл:

        Спасибо, мне стало понятно. А на счет заявления, я его писал, только не написал даты. т.к. в кадрах как будто впервые сталкиваются с донорами, и сами не знают как им гулять. Вообщем хотел как лучше. Ну в итоге я отгулял 12,13 (14 я работаю до 8 утра) т.е я отгулял 3 дня. А остальные 3 дня улетели. Они поставили в мои и так выходные. Ругаться не хочется, просто.

        Ответить
  7. Динара:

    Во время сдачи крови я была на больничном. Можно узнать имеет ли право работодатель меня не отпускать.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Динара, из вашего вопроса не совсем ясно, куда не имеет право отпускать вас работодатель.
      Остается только догадываться, что речь идет о дополнительном одном дне отдыха, который положен вам за сдачу крови. Не предоставлять этот день работодатель НЕ имеет права.

      Ответить
      1. Резеда:

        Добрый день! Сотрудница сдала кровь во время ежегодного очередного отпуска, После отпуска написала заявления на предоставления 2 дня отпуска в связи со сдачей крови. Сколько дней мы должны ей предоставить?

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          2 дня.
          Вот статья об этом http://slob-expert.ru/trudovoe-zakonodatelstvo/chto-nuzhno-znat-esli-rabotnik-donor/

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя