Пятница, 24 марта 2017 18 +  RSS
Пятница, 24 марта 2017 18 +  RSS
Популярно
18:24, 07 апреля 2015

Можно ли наказать работника, если он воспользовался «донорскими» днями  без предупреждения?


Статьи о гарантиях донорам вызвали много откликов у наших читателей. Мы запланировали цикл из нескольких статей, в которых ответим на самые запутанные вопросы о предоставлении и оплате дополнительных выходных дней в связи со сдачей крови. В этой статье – первая ситуация.

донорские дни невыхода на работу

Напомню, что о донорах мы писали здесь: статья 1, статья 2, статья 3.

Вопрос №1. Работник не вышел на работу и объяснил свое отсутствие использованием
дополнительного выходного дня после сдачи крови. Кровь он сдавал три месяца назад, справки принес сегодня. Можно ли считать отсутствие работника прогулом?

Ответ. Напрямую эту ситуацию Трудовой кодекс не регулирует. Статья 186 ТК РФ устанавливает только, что дополнительные выходные в связи со сдачей крови донор может использовать в другое время в течение года или присоединить к отпуску. И ни слова о том, что работник обязан согласовывать свое отсутствие с работодателем.

Эта недосказанность породила многочисленные злоупотребления правом как со стороны работников, так и со стороны работодателей.  Суды трактовали нормы по-разному, царила некоторая неразбериха. Вмешался Верховный Суд РФ, который в своем Постановлении №2 от 17.03.2004. высказался так:

«Увольнение …за прогул может быть произведено…. за самовольное использование дней отгулов…. При этом не является прогулом использование дней отдыха в случае, если работодатель …отказал в их предоставлении, и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ донору в предоставлении…дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов»

Теперь суды решают данный конфликт следующим образом:

  • Если дополнительным днем отдыха работник воспользовался сразу, на следующий день после сдачи крови, то такое отсутствие прогулом не является.
  • Если день отдыха работник захотел взять «в другое время», то необходимо согласовывать это с работодателем (писать заявление и дальнейшее оформление). Иначе-прогул.

Пример 1. Работник два дня подряд отсутствовал на работе без предупреждения. Потом пришел на работу и принес справки о том, что сдавал кровь (первый день отсутствия) и имеет право на дополнительный выходной (второй день отсутствия). В этой ситуации нельзя признать отсутствие работника прогулом, даже если очень хочется. По-крупному наказать тоже нельзя. Разве что замечание объявить за то, что не предупредил. Но для этого такая обязанность должна быть прописана в договоре с работником или в каком-либо локальном акте, и установлен реальный ущерб (доказуемый) в связи с незапланированным отсутствием работника.

Пример 2. Работник сдавал кровь в свои выходные дни, копя дополнительные дни отдыха для какого-то случая. В один прекрасный день он не вышел на работу. В качестве объяснения своего отсутствия предъявил справки. В этом случае налицо самовольное использование дней отдыха (отгулов), что квалифицируется судами как прогул. А за прогул можно сразу увольнять. А можно не увольнять (это не обязательно), а просто объявить выговор, соблюдая все требования статьи 193 ТК РФ о порядке применения дисциплинарного взыскания.

Отдельно отмечу, что суды почти всегда запрашивают у работодателя локальный акт (или иной документ, трудовой договор, например), в котором прописан порядок предоставления дополнительных выходных донорам. Особенно обращают внимание на то, ознакомлен ли работник под роспись с данным документом.

Вывод: в вышеописанной ситуации отсутствие работника можно расценить как прогул.

В следующей статье я расскажу, сколько дней нужно предоставить работнику-донору в качестве дополнительных выходных, если его рабочая смена длится 24 часа.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru