Четверг, 25 мая 2017 18 +  RSS
Четверг, 25 мая 2017 18 +  RSS
Популярно
13:06, 09 марта 2012

Вопрос — ответ


Рубрика для начинающих предпринимателей: «Вопрос — Ответ»

Логотип Юридического агентства "Экспертъ"

Уважаемые предприниматели и бухгалтера! На этой странице Вы можете задать вопрос, связанный с уплатой налогов и страховых взносов субъектами малого бизнеса, налоговой отчетностью и т.п. Свой вопрос Вы должны написать  в специальной форме комментариев, расположенной внизу. Ответы будут публиковаться на этой странице. Срок исполнения: 1-2 рабочих дня. Услуга бесплатная.

P.S. Стоит понимать, что автор данного блога тоже работает, у него есть семья и он нуждается в отдыхе. Поэтому я не смогу всегда отвечать на Ваши вопросы (хотя и очень стараюсь). И последнее. Некоторые вопросы требуют много времени на изучение налогового законодательства, судебной практики, или на расчеты при выборе систем налогообложения. На такие вопросы я отвечать буду только на платной основе. Для получения платных консультаций просьба использовать форму обратной связи, расположенную в футере сайта.

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 1 585 комментариев
  1. Наталья:

    Добрый день,Николай! Может ли гражданин Беларуссии открыть ИП у нас в России? И какие документы необходимо предоставить ФНС?

    Ответить
    1. Добрый день!

      Да, гражданин РБ может стать ИП в России. По документам не скажу, т.к. нахожусь в отпуске и нет доступа к Консультант+, а на память не помню.

      Ответить
  2. Елена К.:

    Здравствуйте, Николай! наш ИП перешел на патент по «изготовлению народных худ. промыслов». Говорится, что «..если патент получен на вид деятельности, который указан в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, то предприниматели могут работать с юридическим лицами. При этом не имеет значения как происходят расчеты, через расчетный счет или наличными денежными средствами…»
    Вопрос: что мы должны выдавать физикам — БСО или тов.чек? (терминала у нас нет).
    Можем ли мы теперь все же работать с юриками? (особенно с теми, кому нужен НДС?) и
    какой документ выдавать им при наличной оплате? можем ли мы выставить юрику счет для оплаты по безналу? и какой тогда при этом им выдать документ?

    Ответить
  3. Анна:

    Николай, доброго дня! Проконсультируйте, пожалуйста, данный документ — РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 апреля 2017 г. N 698-р. Не могу понять, ИП на ЕНВД розничная торговля в специализ.магазине коврами и мебелью тоже теперь без кас.аппарата невозможна или все-таки это касается рынков и ярмарок?..

    Ответить
    1. Мое мнение — данное Постановление касается только розничной торговли, проводимой на ярмарках, рынках и т.д.
      Я сейчас в отпуске, не отслеживаю тему по ККТ, но как только будет ясность — напишу статью про онлайн-кассы на рынках.

      Ответить
  4. Анна:

    Доброго дня, Николай!
    Назрел такой вопрос, как правильно хранить счета-фактуры? Обязательно ли их сшивать, если счет-фактура от одного квартала, а получена в следующем и внесена в книгу покупок за следующий квартал, куда ее прикрепляем? Может еще какие рекомендации?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru