Четверг, 27 июня 2019 18 +  RSS
Четверг, 27 июня 2019 18 +  RSS
Популярно
1:00, 28 ноября 2013

Типичные случаи разглашения персональных данных работников.


Российский менталитет не предусматривает сокрытие личной информации. Мы с радостью рассказываем о своих семейных делах: где учатся дети, кем работают мужья и жены, сколько они получают. Мы с ревностью заглядываем в расчетные листки коллег, сравнивая суммы начислений.

разглашение персональных данных

Работники банка могут позвонить работодателю, чтобы уточнить размер заработной платы работника. В данном случае нельзя называть конкретные суммы заработка и не давать по телефону никакие разъяснения по поводу его работы.

В такой ситуации сложно бывает определить, имело ли место разглашение персональных данных должностным лицом. Но есть типичные случаи, когда передача данных о работнике третьим лицам признается разглашением его ПД.

Передача ПД работник в банк

Многие люди берут кредиты и ипотеки в банках. Банки, в свою очередь, стремятся как можно больше узнать о настоящем положении дел будущего заемщика. Работники банка могут позвонить Вам, чтобы уточнить размер заработной платы конкретного работника. Как поступить в этом случае?

Конечно же, ни в коем случае не называть конкретные суммы заработка своего работника, не давать по телефону никакие разъяснения по поводу его работы. Все сведения о себе им предоставит САМ работник.

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику копии любых документов, связанных с работой, в трехдневный срок после письменного запроса. Работник также имеет право получить любые справки с места работы, подтверждающие его доход. Поэтому работник сам может любые сведения о себе предоставить в банк.

Если вы получили из банка официальный запрос, то ответ на него можете дать только с письменного согласия работника.

Разглашение размера заработной платы.

Трудовой кодекс обязывает работодателя в некоторых случаях предлагать работнику другую работу. Выполняя это требование, кадровики  просто показывают работнику штатное расписание. И работник видит не только условия оплаты предлагаемой ему должности, но и размеры окладов и надбавок других работников.

Такие действия кадровых работников однозначно квалифицируются как разглашение конфиденциальной информации.

Да, такое нарушение больше характерно для крупных организаций с большим штатом сотрудников, но и предпринимателям нужно знать об этом.

Напомню еще, что расчетные листки, в которых отражаются все начисления и удержания,  нужно вручать лично работнику. И делать это может лицо, которое имеет доступ к ПД работников в силу своих обязанностей и которое дало обязательство о неразглашении. В противном случае будет иметь место разглашение ПД.

Указание даты рождения работника.

В некоторых компаниях принято поздравлять работников с днем рождения, юбилеем. Это замечательная традиция, которая мне лично очень нравится. Но иногда вместе с поздравлением размещается и информация о годе рождения работника (возраст – тоже ПД).

Учтите, что если у Вас нет письменного согласия работника на размещение данной информации, то такое поздравление — незаконное разглашение персональных данных.

К сожалению, я однажды столкнулась с такой ситуацией в своей практике. Женщины не любят, когда узнают их настоящий возраст :).

Интересно узнать, а Вы сталкивались с подобными случаями?
Какие еще действия работодателя, на ваш взгляд, могут квалифицироваться как разглашение ПД?

Поделитесь с нами в комментариях к статье.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Анна:

    Добрый день. Банки не будут заморачиваться письменным запросом, как правило. Если им не предоставили данные по телефону, они просто откажут в получении кредита. Заемщикам они причину отказа не сообщают, однако такая практика может испортить отношения с работником. Если работник перед получением кредита даст письменное согласие, что мол, разрешаю сообщить по телефону и/или письменно сотрудника банка такого-то сведения о факте моего трудоустройства в данной компании, длительности работы, и размере зарплаты за последние полгода, с установленным сроком действия данного согласия, будет ли это законным? И, если да, то стоит ли прописать данную процедуру в положении о ПД?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Да, можно взять письменное согласие работника на предоставление его ПД (перечислить, каких именно) по телефонному запросу в банк (указать какой).
      Прописывать данную процедуру в Положение о ПД не обязательно.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2019 Энциклопедия начинающего предпринимателя