Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Популярно
5:47, 24 февраля 2015

В какие организации нужно сообщать о приеме работника-иностранца


Эта статья появилась в ответ на вопрос нашей читательницы:

«Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять о трудоустройстве гражданина Украины налоговую, УФМС, биржу занятости? Человек имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Никто однозначного ответа не дает».

гражданин украины куда сообщать фмс

Давайте вместе выясним, какие организации должен уведомлять работодатель о заключении договора с иностранным гражданином.

Зачем нужны уведомления?

Иностранцам, временно пребывающим в России, выдают патенты или разрешения на работу в определенном субъекте РФ. И это привязывает иностранца к определенному региону – работать он может только на территории данного субъекта РФ. Если иностранец решит переехать в другой регион, ему нужно получить либо другое разрешение на работу (потому что разрешения выдаются в пределах квоты), либо другой патент (выдаются без учета квоты, но тоже каждым регионом отдельно в зависимости от социально-экономического положения). Такая же ситуация с временно проживающими – они могут проживать и работать только с том субъекте РФ, где им выдано разрешение на временное проживание (исключения установлены приказом Минздравсоцразвития №564н от 28.07.2010 г.)

Вот это соответствие и нужно отслеживать на государственном уровне. И делается это с помощью уведомлений, которые направляют работодатели. Получив Уведомление, миграционная служба проверит, зарегистрирован ли данный работодатель (или заказчик) в ЕГРИП или в ЕГРЮЛ, есть ли у него разрешение на привлечение иностранных работников (если это необходимо), и в общем-то всё. Порядок подачи уведомлений утвержден приказом ФМС России  №147 от 28.06.2010 г. (с изменениями в 2014 году). В соответствии с Порядком, отправлять такое уведомление можно несколькими способами:

  • в виде бумажного документа (лично отнести или отправить по почте);
  • в виде электронного документа по электронной почте или с помощью единого портала гос.услуг.

Об изменении порядка уведомления — новость

Федеральная миграционная служба

Действительно, в вопросе уведомления миграционной службы царит некоторая неразбериха: о каких иностранцах нужно уведомлять ФМС, а о каких не нужно? Эта неясность осталась до сих пор, и вот по какой причине.

С 2015 года закон 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», особенно его статьи о трудовой деятельности иностранцев, изменился достаточно сильно. В частности, статью 13, которая регулирует труд иностранных граждан вообще, дополнили пунктом 8, который звучит так:

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора».

Обратите внимание, что в тексте используется термин «иностранный гражданин», который по смыслу закона включает в себя всех граждан, не имеющих гражданства России. То есть, любых граждан другой страны и лиц без гражданства, независимо от того, в визовом порядке они въехали в Россию, или в безвизовом, беженцы они или получили временное убежище.

Итак, получается, что ФМС нужно уведомлять обо всех заключенных (прекращенных) трудовых и гражданско-правовых договорах с любыми иностранцами.

Но, с другой стороны, беженцы и иностранцы, получившие временное убежище, могут работать у российских работодателей без получения патента и разрешений на работу. Это такие «льготные» категории иностранцев. И в прошлом году на сайте ФМС было разъяснение, что о таких работниках сообщать не нужно, поскольку порядок приема беженцев и имеющих временное убежище не предусматривает получение разрешительных документов на работу.

В общем, я сама запуталась, и решила отправить запрос в ФМС на их официальном сайте. Вот что было в ответе:

фмс

Итак, отправлять уведомления в ФМС нужно обо всех работниках-иностранцах, а не только о тех, кто имеет разрешение на работу или патент.

Центр занятости (биржа труда) и налоговая инспекция

Тот же пункт 8 статьи 13 закона 115-ФЗ устанавливает, что с 2015 года

«Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности».

То есть, по идее, ФМС должна сама извещать службу занятости и налоговую обо всех заключенных и прекращенных договорах с работниками-иностранцами. К тому же, утратил силу подпункт 4 пункта 8 статьи 18 указанного закона, который как раз и предписывал работодателям уведомлять налоговую обо всех договорах с безвизовыми иностранцами.
Вывод: эти службы не уведомляем.

 

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Обсуждение: 178 комментариев
  1. Татьяна:

    Добрый день, Анна.
    Подскажите, пожалуйста, если белорус принят в 2014 году и был в отпуске за свой счет, необходимо ли было отправлять уведомление? спасибо

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Добрый день, Татьяна.
      Уведомления в ГУВМ подаются только о приеме или увольнении иностранных граждан. Уведомление об отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 1 месяца подается только на работников — иностранцев, которые очно обучаются в России и работают.
      Если ваш работник-белорус не обучается, то уведомлять ГУВМ об отпуске не нужно.

      Ответить
      1. Татьяна:

        Спасибо за ответ.

        Ответить
  2. Оксана:

    Добрый день! Обязаны ли уведомлять ГУВМ РФ о приеме на работу иностранного гражданина муниципальные бюджетные учреждения (библиотека)?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте.
      Конечно, обязаны. Почему вы подумали, что в библиотеках могут работать иностранцы, о которых не должно знать ГУВМ?

      Ответить
  3. Елена:

    Здравствуйте! Я новичок в деле оформления ИГ. Подскажите, пожалуйста, в какой именно орган территориальный ФМС или УФМС по региону отправлять уведомления о заключении ТД с ИГ? И куда отправлять уведомление о постановке на миграционный учет, если работник вернулся из отпуска? совсем запуталась в иерархии ФМС. Спасибо!

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      ФМС перестала существовать. Вместо нее теперь ГУВМ РФ. Уведомлять о заключении и расторжении ТД, о постановке на миграционный учет нужно территориальный орган (по региону главный).

      Ответить
  4. Кристина:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИГ получил гражданство в РФ:
    1. то какие документы он должен предоставить работодателю, кроме паспорта РФ;
    2. и надо ли работодателю уведомлять о изменении статуса какие-либо службы, например ГУ ВМ РФ и т.д. и по какому бланку или формы?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Кристина.
      1. Никакие, только паспорт. Если мужчина — он еще должен встать на воинский учет.
      2. В законе такой обязанности для работодателя не предусмотрено. Но УФМС раньше просила уведомлять ее о получении гражданства ИГ. Формы уведомления, разумеется, тоже нет. Поэтому можно написать письмо в свободной форме.

      Ответить
      1. Людмила:

        Здравствуйте, такая же ситуация, но еще хуже иностранный работник не сообщил работодателю, что получил гражданство РФ. Что делать? Как быть с уведомлением о смене статуса и получения нового паспорта?

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          Здравствуйте, Людмила.
          Нужно уведомить ГУВМ все равно, даже с опозданием.
          Юристы рекомендуют (чтобы обезопасить организацию от претензий миграционной службы) включать в ТД с иностранными гражданами обязанность работника немедленно! уведомляли работодателя о смене своего статуса, места пребывания, получении гражданства, оплате патента.

          Ответить
          1. Людмила:

            В договоре прописано об уведомлении работодателя о всех изменения, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, я начала её разыскивать и вот что выяснилась, что новый паспорт.

          2. Анна Славинская:

            Не переживайте, за это не накажут.

  5. Галина:

    если ИГ продлил срок прибывания то
    1 нужно ли его увольнять
    2 заключить доп. соглашение на продление ТД
    3 как уведомлять в этом случае УФМС ранее в уведомлении указывался срок до которого заключен договор

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Галина.
      1. Ответ на первый вопрос зависит от того, как именно вы прописали срок окончания договора. Если указали конкретную дату, то уволить нужно, а потом снова принять.
      Если окончание срока привязали к событию — сроку окончания пребывания, то ничего дополнительно оформлять не нужно, ведь срок пребывания не прервался и не закончился.

      2. Продление срочного договора законом не предусмотрено.

      3. Если будете увольнять по окончании срока ТД, то уведомлять нужно и об увольнении, и о заключении нового ТД.
      Если увольнять не будете, то можно уведомить ГУВМ в свободной форме о том, что договор не был прекращен в планируемый срок.

      Ответить
      1. Галина:

        Огромное спасибо за ответ.

        Ответить
  6. Виктория:

    Добрый день!
    Мы в октябре 2015 г. принимали на работу иностранца с видом на жительство в РФ. Звонили в УФМС узнать, нужно ли нам их уведомлять о приеме такого сотрудника, нам ответили, что нет, не нужно. Соответственно, уведомление мы не подали. Подскажите, что нам грозит и как нам теперь действовать?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Виктория.
      Наверное, никто не даст точного ответа на ваш вопрос, кроме ГУВМ (которая теперь вместо УФМС). Я не возьмусь давать рекомендации, поскольку не работник миграционной службы. Я бы сделала так: позвонила и поинтересовалась мнением на этот счет работников ГУВМ, не называя компании и фамилий. И уже исходя из ответа приняла бы решение.

      Ответить
  7. Ольга:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть ИГ, работодатель которого не подал уведомление о приеме на работу в 2015 году, а теперь предлогает уволить и опять принять на работу во избежение наложения штрафа. Чем это не грозит ИГ?! Как быть в такой ситуации другой стороне такого процесса, гражданину Украины.
    Заранее спасибо!

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      ИГ ничем не грозит. Можете пойти навстречу работодателю. Это его шанс попытаться избежать штрафа.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя