Вторник, 12 декабря 2017 18 +  RSS
Вторник, 12 декабря 2017 18 +  RSS
Популярно
8:51, 25 сентября 2015

Сроки при проведении спецоценки условий труда


Тема спецоценки не дает покоя работодателям и вызывает массу вопросов у работников. Вот один из таких вопросов: «Замеры вредных факторов выполнены в октябре 2014 года, отчет подписан комиссией в июле 2015 года. Может ли отчет быть подписан через 8,5 месяцев после замеров? В какой срок после получения отчета комиссия предприятия его подписывает? Что делать, если я не согласен с результатами и считаю, что при оценивании была нарушена методика проведения этой процедуры?»

spezozenka_sroki_provedeniya

Сразу скажу, что я не специалист по СОУТ. Но попробую, опираясь на разъяснения чиновников Минтруда и сам закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», помочь нашему читателю.

Итак, рассмотрим следующие сроки:

№1 От замеров до оформления отчета о СОУТ

В п. 1 статьи 9 закона №426-ФЗ установлено, что работодатель издает приказ о сроках проведения СОУТ и сам утверждает график ее проведения. Никакого точного срока или временных рамок в законе нет. В законе также нет нормы, которая бы обязывала работодателя знакомить работников с приказом о сроках проведения СОУТ. Незнание этих сроков и приводит к конфликтам, недоверию, подозрительности со стороны сотрудников компании.

В крупных компаниях спецоценка может растянуться на несколько месяцев: пока специалисты обследую условия всех рабочих мест, установят факторы, которые нужно замерить, пока проведут все измерения, пока составят акты замеров и отчет в целом. В такой ситуации вполне может случиться, что от даты замеров до составления отчета пройдет 8 месяцев. К тому же, статья 15 закона, которая регламентирует составление отчета о СОУТ, не устанавливает срок изготовления этого отчета после проведения всех исследований.

№2 От получения отчета о СОУТ до его утверждения

Срок, в который комиссия по СОУТ должна подписать и утвердить отчет после его получения из специализированной организации, тоже законом не установлен. И я не нашла ни одного разъяснения чиновников по этому вопросу. Думаю, что подписание и утверждение отчета должно происходить сразу после его получения. Но, поскольку конкретного срока в законе нет, то и наказать компанию за «опоздание»  невозможно.

Но, если результаты спецоценки будут оспорены, то работодателю придется объяснять проверяющим, чем вызвана задержка с утверждением отчета.

№3 От утверждения отчета до применения результатов СОУТ

А вот этот срок установлен. Результаты СОУТ действуют с момента утверждения отчета о ее проведении, и с этими результатами работодатель обязан ознакомить работника в течение 30 календарных дней после утверждения отчета. Об этом написано в пункте 5 статьи 15 Закона.

Каким образом проводится ознакомление? Работнику нужно показать карту спецоценки на его рабочем месте, в которой он поставит свою подпись и дату в строке 050 «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):»

Именно в этот срок (30 календ. дней после утверждения отчета) оформляются и дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками, у которых условия труда по результатам СОУТ изменились.

Обратите внимание, что подтверждением письменного ознакомления работника с результатами СОУТ служит его подпись в карте спецоценки, а вовсе не доп.соглашение к трудовому договору, хотя оно и содержит все необходимые сведения.

Кроме того, если работнику не выгодно подписывать доп.соглашение, он может отказаться его подписывать. Так было у одного из моих клиентов. Для этого случая я нашла разъяснение Т.М. Жигастовой, заместителя директора департамента условий и охраны труда Минтруда РФ:

«Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, например, по причине несогласия с результатами специальной оценки, следует иметь в виду, что он может обратиться в государственную инспекцию труда на предмет проведения государственной экспертизы ее результатов. Зафиксируйте отказ работника подписать дополнительное соглашение независимо от причины такого отказа (например, составьте об этом акт)».

Далее чиновник советует работодателям все-таки применять результаты СОУТ (как будто бы работник подписал доп.соглашение) до получения результата государственной экспертизы. Если же госэкспертиза условий труда установит, что фактические условия не соответствуют результатам СОУТ, то результаты спецоценки подлежат отмене, а работодателю нужно проводить внеплановую спецоценку.

На последний вопрос читателя — что делать работнику, если он не согласен с результатами СОУТ на его рабочем месте, — мы попробуем ответить в следующей статье.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя