Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Популярно
16:32, 29 сентября 2015

Если работник не согласен с результатами спецоценки


Специальная оценка условий труда придумана для того, чтобы переложить финансовую нагрузку за компенсации «вредникам» на самих работодателей, у которых работники работают во вредных и опасных условиях. Поэтому работодатели крайне заинтересованы в том, чтобы условия на рабочих местах были признаны более безвредными. Работникам же это не выгодно, поскольку они теряют льготы и часть заработка.

работник не согласен с результатами соут

В этой статье мы ответим на последний вопрос нашего читателя (начало статьи здесь): что делать работнику, если он не согласен с результатами спецоценки, и считает, что нарушена методика проведения СОУТ?

Контроль во время проведения спецоценки

В законе не сказано, что замеры вредных факторов обязательно проводятся в присутствии работника. Но работник имеет право присутствовать при оценке условий на его рабочем месте (п.1. ст. 5 закона №426-ФЗ). Не игнорируйте эту возможность.

Также воспользуйтесь правом задавать вопросы специалистам из организации, которая проводит спецоценку. Спрашивайте про измерения, про методики, которые они применяют, про нормы. Организация обязана давать разъяснения работникам по оценке условий на их рабочих местах (п.2 ст. 6 закона №426-ФЗ).

Обжалование результатов СОУТ

В законе есть статьи, которые дают право работникам обжаловать результаты СОУТ. В п.3 ст.5 закрепляется такое право, а в статье 26 конкретизируется, что для обжалования работнику нужно обратиться в госинспекцию труда или в суд.

Кстати, за полтора года существования спецоценки от работников поступили тысячи жалоб. В каких-то случаях эти жалобы были необоснованными, но выявились и случаи злоупотреблений со стороны работодателей, и некомпетентность организаций, проводящих СОУТ.

После получения от работника жалобы ГИТ может назначить экспертизу качества спецоценки. Но в этом случает экспертиза будет проводиться только относительно оценки условий труда на рабочем месте заявителя, т.е. одного работника.

На основании заключения экспертизы результаты СОУТ могут быть либо подтверждены, либо отменены. Если рузультаты отменяются, то работодателю нужно провести внеплановую спецоценку (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Судебная практика по СОУТ

Судебных решений по результатам спецоценки я нашла немного. Приведу один показательный пример – Апелляционное определение Иркутского областного суда от 19.11.2014. по делу №33-9563/14.

Суть спора: водители скорой помощи оспаривали результаты СОУТ на их рабочих местах, просили признать карты спецоценки недействительными.
При рассмотрении дела суд установил следующие обстоятельства:

  • О проведении специальной оценки рабочих мест истцы не знали.
  • Работодатель не ознакомил работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в установленный срок. Протокол общего собрания водителей гаража и акт об отказе от подписей присутствующих водителей признаны судом недопустимыми доказательствами. Так как из них не усматривается количество присутствующих на собрании, кого именно из водителей знакомили с результатами проведения специальной оценки условий труда и кто из водителей отказался от ознакомления.
  • Суду не представлено доказательств того, что проводились замеры уровня шума, уровня локальной вибрации трех автомобилях. Специалистом хронометраж рабочего времени на этих местах также не проводился.
  • Представленный лист обследования рабочего места №… не содержит подписи специалиста, проводившего замеры, поэтому является недопустимым доказательством, и не может быть положен в основу результатов оценки условий труда водителя на данном рабочем месте.
  • Согласно расчетам работодателя от 30 до 40% рабочего времени водители проводят за рулем, однако в карте хронометража указано 58%.

Оценив все обстоятельства дела, суд первой инстанции принял решение в пользу работников, удовлетворив их требования. Работодатель не согласился с этим решением и обжаловал решение суда в областном суде. Областной суд оставил решение районного суда в силе.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Александр:

    Здравствуйте! Должен ли работодатель уведомить работника о начале проведения СОУТ? В самом законе прямо жто не сказано. Но право работника присутствовать при проведении экспертизы это как бы подразумевает. Перед проведением плановой или не плановой СОУТ, должен ли работодатель уведомлять работника в соответствии со ст.74 ТК РФ. Или уведомление составляется после проведения СОУТ по результатам спецоценки? Пожалуйста проясните эти вопросы. Очень важно! Заранее благодарю, Александр.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Обязанность уведомлять работников о проведении СОУТ в законе действительно не прописана. Но сама процедура оценки условий труда предполагает посещение экспертом рабочего места, беседу с работником. Так что работник зачастую знает о начале этой процедуры. А если и не знает, то узнает по окончании СОУТ, т.к. его обязательно будут извещать о результатах в месячный срок.
      Уведомление об изменении условий труда (видимо, именно это Вы имели ввиду) работнику предъявляется после утверждения отчета по СОУТ. До этого момента условия труда считаются прежними.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru