Воскресенье, 25 июня 2017 18 +  RSS
Воскресенье, 25 июня 2017 18 +  RSS
Популярно
12:32, 20 мая 2017

Сложные вопросы об отпусках


В этой статье я отвечу на ваши вопросы об отпусках. Как рассчитать продолжительность отпуска, если работнику исполнилось 18 лет уже после приема на работу? Как правильно определить срок выплаты отпускных? Может ли работник пойти в отпуск за свой счет в первый рабочий день?

Отпуск работнику до и после 18 лет

Вопрос: Приняли на работу 17-летнюю девушку, в договоре указали, что отпуск у нее 31 календарный день. Через 3 месяца ей исполнится 18 лет, теряет ли она право на удлиненный отпуск?

Несколько лет назад я сама впервые столкнулась с подобной ситуацией. И надо сказать, что тогда не было единого подхода к решению этого вопроса. Теперь все намного проще. В начале 2014 года Верховный Суд поставил точку во всех спорах, разъяснив в Постановлении Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014, что

«В случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения восемнадцати лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия»

То есть, отпуск следует рассчитывать так:
— за период с момента приема на работу (или с начала рабочего года) до исполнения работнику 18 лет мы считаем отпуск из расчета 31 календ. день в месяц;
— за период от дня совершеннолетия до конца рабочего года — из расчета 28 календ. дней в месяц.

Например, такая ситуация:

  • Дата начала работы – 03 апреля 2017 года
  • 18 лет работнику исполняется 13 июля 2017 года,
  • Первый рабочий год данного сотрудника: с 03.04.2017. по 02.04.2018.
  1. Сначала, нужно определить, сколько времени работник работал в статусе несовершеннолетнего. С 03 апреля до 13 июля прошло 3 полных месяца и 11 дней. Эти 11 дней мы откидываем, поскольку этот «хвостик» меньше 15 дней (действуем по обычному правилу, которое мы применяем для расчета компенсации). Теперь узнаем, сколько за три месяца работнику полагается «удлиненного» отпуска:
    31:12*3 = 7,75 дней
  2. Остальные месяцы рабочего года работник становится «обычным», ему уже положено только 28 календ. дней в месяц. Считаем: в периоде с 14 июля 2017 года (следующий день после совершеннолетия) по 02 апреля 2018 года (конец рабочего года) — 8 месяцев и 19 дней. Округляем до 9 месяцев, потому что «хвостик» больше 15 дней.
    28:12*9 = 21 день
  3. Складываем эти две части: 21+7,75 = 28, 75.
    Округляем до полного дня (всегда в сторону работника). Получается, что за первый рабочий год мы должны предоставить работнику ежегодный отпуск продолжительностью 29 календарных дней.

Безопасные сроки выплаты отпускных

Трудовая инспекция всегда обращает внимание на сроки выплаты отпускных. ТК РФ очень жестко их прописал, в частности, часть 9 статьи 136 ТК РФ устанавливает такую норму:

«Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала».

Но в этой статье не сказано, о каких днях идет речь, календарных или рабочих. И некоторые работодатели отсчитывают рабочие дни, рискуя получить и административное наказание в виде штрафа, и обязанность начислить компенсацию за задержку выплат.
Давайте запомним, что если в статье ТК РФ не указано, в каких днях считать тот или иной срок, то речь идет о календарных днях. А рабочие дни мы будем считать, если закон специально делает оговорку о подсчете срока в рабочих днях.

Например, работник идет в отпуск с понедельника (самый распространенный вариант). Крайний срок выплаты отпускных этому работнику – четверг. До начала отпуска как раз три дня: пятница, суббота, воскресенье.

Закон не запрещает улучшать положение работника – выплачивать отпускные раньше, чем за три дня до отпуска. И Минтруд, и Роструд подтверждают это в своих письмах (например, письмо Роструда России от 30.07.2014. № 1693-6-1).
Но есть ситуации, когда работодатель просто обязан позаботиться об оплате отпуска заранее. Например, если отпуск работника начинается в среду или четверг, то отпускные нужно выдать ему в пятницу. Почему? Потому что три дня до отпуска попадают как раз на выходные. А в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ

«При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня».

Отпуск за свой счет в первый день работы

Вопрос: Приняли работника, а он написал заявление на отпуск за свой счет прямо с первого рабочего дня. Можем ли мы оформить такой отпуск, ведь работник не проработал ни одного дня?

Ситуация встречается не часто, но в жизни бывают разные обстоятельства. И если директор не против такого отпуска, то оформить отпуск без сохранения заработной платы можно в любой день. Закон не содержит запрета предоставлять отпуск работнику (причем, любой отпуск) в первый же рабочий день после приема. Процедура предоставления отпуска обычная.

Мы рады вашим вопросам, нам нравится, когда вы ставите лайки под статьями. И очень счастливы, если вы делитесь нашими статьями в соцсетях (кнопки под статьей).

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru