Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Популярно
5:04, 22 июня 2015

Продлевается ли очередной отпуск, если заболел ребенок?


Вопрос: «У сотрудницы отпуск через три дня, уже издали приказ и выплатили отпускные. Она сегодня принесла заявление с просьбой перенести отпуск, поскольку открыт листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Неужели нужно все отменять?»

 

в отпуске заболел ребенок продлевается ли отпуск

Нет, отменять ничего не нужно. Более того, переносить отпуск не придется. Почему? Откроем Трудовой кодекс РФ и внимательно изучим статью 124:

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами».

То есть, законом предусмотрено, что переносить отпуск нужно только тогда, когда заболела сама сотрудница, а не её ребенок. Болезнь члена семьи, за которым нужен уход, закон не учитывает как причину для перенесения или продления отпуска.

Зато ТК РФ намекает, что могут быть «другие случаи», прописанные на локальном уровне. Это значит, что в каком-либо локальном акте вашей компании можно прописать дополнительные случаи, когда вы вправе продлевать или переносить очередной отпуск. И среди этих дополнительных случаев вполне может  фигурировать период больничного по уходу за членом семьи. Кстати, юристы советуют обязательно закреплять в локальном акте все, что не учтено федеральным законом.

Более того, по нормам закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п.1 ст.9) пособие по нетрудоспособности не выплачивается, если больничный по уходу за больным членом семьи совпал с ежегодным оплачиваемым (очередным) отпуском.

Резюмируем: период ухода за больным членом семьи не является причиной для перенесения отпуска на другой срок. Поскольку отпуск положен работнице по графику, а график обязателен для обеих сторон трудовых отношений (ст. 123 ТК РФ), то перенесение возможно только по обоюдному согласию сторон. Это значит, что перенести отпуск, в принципе, возможно. Но не в связи с листком нетрудоспособности, а по просьбе работницы и ответному желанию работодателя. Если желания у работодателя нет, то отпуск предоставляется в соответствии с графиком.

Статья была полезной? Ставьте лайк, и мы будем знать, что помогли вам)))

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя