Четверг, 20 сентября 2018 18 +  RSS
Четверг, 20 сентября 2018 18 +  RSS
Популярно
4:29, 05 мая 2015

Оштрафуют ли компанию за ошибки прошлых лет?


«Мы исправили все ошибки в кадровых документах с начала года. Может ли трудовая инспекция наложить штраф за то, что в прошлом году мы неправильно вели кадровую документацию? За какой период ГИТ вообще вправе проверять компанию?»

schtraf

Вопрос, который задала наша читательница, очень актуальный, поскольку штрафы с 2015 года ощутимые. Никто не застрахован от ошибок. Рано или поздно перед нами встает вопрос: начинать всё правильно делать с сегодняшнего момента или нужно исправить все найденные ошибки, переделывая документы задним числом? Переделывать документы прошлых лет ох как не хочется, это такая нудная и неблагодарная работа! Особенно когда исправляешь чужие промахи.  Давайте вместе разберемся, стоит ли это делать.

Сроки давности

Ни для кого не секрет, что существуют сроки давности привлечения к ответственности. Если эти сроки прошли, то наказать уже не могут. Сроки давности за нарушения ТК РФ устанавливает статья 4.5. КоАП РФ:

«Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – со дня его обнаружения».

Итак, с 2015 года срок давности – целый год. Это достаточно большой промежуток времени. Раньше, до 01.01.2015. этот срок был гораздо меньше – всего 2 месяца, поэтому многие работодатели не получали штрафы только потому, что 2 месяца истекали к моменту проверки.

Когда начинается отсчет срока давности

Дело в том, что правонарушения бывают различные, и еще в 2005 году Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении №5 разъяснил, с какого дня нужно начинать считать срок привлечения к ответственности при различных видах нарушений:

  • Если совершено разовое правонарушение (например, неправильно оформлен приказ, неправильно рассчитан отпуск или компенсация за отпуск, работник был незаконно привлечен к работе в выходной день, неправильно было оформлено привлечение к сверхурочной работе и т.д.), то срок давности начинает течь со следующего дня после совершения этого действия.
  • Если правонарушение выразилось в форме бездействия (например, работодатель не выплатил зарплату в установленный договором срок, не выплатил отпускные за три дня до начала отпуска, не выдал работнику трудовую книжку на руки при увольнении и т.п.), то срок давности исчисляется с момента наступления этого срока.
  • Если нарушение длящееся, то есть постоянно не выполняются или ненадлежащее выполняются какие-либо требования ТК РФ (например, у работодателя нет обязательных локальных актов, или в локальных актах и трудовых договорах с работниками отсутствуют обязательные условия, не проведена спецоценка условий труда, т.п.), то срок давности начинается со дня обнаружения этого правонарушения.

Последний вид правонарушения самый опасный, поскольку год начинает отсчитываться не с момента оформления неправильного документа, а со дня обнаружения правонарушения во время проверки.

Нужно ли исправлять документы прошлых лет?

Теперь мы сами можем разобраться, в каких случаях стоит, а в каких не стоит исправлять ошибки прошлых лет.

Совершенно очевидно, что разовое нарушение подвергает работодателя риску получить штраф в течение года со дня совершения. Это значит, что если вы обнаружили ошибки в документах двухлетней давности, то беспокоиться особо не стоит. Срок давности привлечения к ответственности по этому нарушению уже истек. Если недочеты в документах текущего года, то их лучше исправить, даже если вы не ждете проверку.

Обращаю ваше внимание, Верховный Суд РФ считает, что
«добровольное устранение работодателем последствий своих правонарушений не влечет отмену производства по делу, но должно учитываться как смягчающее обстоятельство при назначении штрафа».

А если вы устранили длящиеся нарушения? Например, до 2015 года у вас не было локальных актов,  или трудовые договоры не содержали всех необходимых  условий. Но вы, прочитав наши статьи, всё исправили и правильно оформили. Будут ли у проверяющих основания для наказания за нарушения прошлого года? Думаю, что в этом случае инспекторы не смогут выписать штраф, поскольку на момент проверки все нарушения устранены, а, следовательно, момента обнаружения не будет.

За какой период ГИТ проверяет документы?

Закон не определяет период, за который ГИТ имеет право проверять документы. Инспектор может запросить документы за любой период, естественно, учитывая сроки хранения кадровых документов (Перечень документов со сроками хранения — ссылка). Чаще всего проверка затрагивает последние три года.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 4 комментария
  1. Владимир:

    Здравствуйте! Организация работает с 2015 года. Меня назначили на должность ответственного зха охрану труда, электробезопасность, пожарную безопасность и ГО и ЧС. с февраля текущего года, вместе со сменой генерального директора организации. При приёме дел я обнаружил полное отсутствие каких либо документов по ОТ, ЭБ, ПБ и ГО… В настоящий момент я подготовил надеюсь все приказы, акты и инструкции. провёл инструктажи и пр. Вопрос: если в настоящий момент претензий по велению документации нет, могут ли оштрафовать организацию за то, что её не было ранее (при предыдущем генеральном т.е. 5 мес. назад)?
    Благодарю за ответ.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Владимир.
      Сложно дать 100% точный ответ. Потому что нет точного определения или списка, какие нарушения считаются разовыми, а какие длящимися. За длящиеся — не могут наказать, вы их исправили. За разовые- могут, год еще не прошел.

      Я советую результаты аудита документов фиксировать: когда проверили, какие документы были, какие недостатки обнаружили, план устранения. Это , конечно, не гарантирует избавления от наказания, но является показателем добросовестности работодателя в данный момент, некоторое смягчающее обстоятельство.

      Ответить
  2. Петр:

    Добрый день. Вопрос такой: на предприятии был издан приказ гендиректора в 2014 году, на мою должность (на которой я сейчас работаю) был возложен контроль. Прошло два с половиной года, меня поставили на указанную должность и подняли данный приказ, один пункт не был выполнен. Сейчас меня пытаются наказать за невыполнение этого приказа, хотя я вступил в эту должность только через год. И в приказе было указано ФИО предыдущего человека. Правомерно ли?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Петр.
      Если при переводе на эту должность Вас ознакомили с данным приказом под роспись, и вы знали свои обязанности по контролю, то привлечение к ответственности правомерно.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя