Суббота, 29 апреля 2017 18 +  RSS
Суббота, 29 апреля 2017 18 +  RSS
Популярно
6:25, 30 июня 2015

Должен ли работодатель оплачивать больничный бывшему работнику?


Одна из читательниц нашего сайта задала вопрос: «Работник уволился, а через две недели принес больничный для оплаты. Должны ли мы выплачивать пособие, если нетрудоспособность наступила уже после увольнения?»

Ситуация, на самом деле, не такая уж редкая, поэтому ответ решила дать для всех.

 больничный бывшему работнику

Принимать ли больничный к оплате?

Давайте внимательно прочтем статью 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

«Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы …»

Из этой нормы следует, что бывший работодатель должен начислить и выплатить пособие по нетрудоспособности, если совпали сразу два условия:

  • бывший работник болел (был травмирован) сам,
  • страховой случай произошел в течение 30 дней после даты увольнения.

Поэтому, принимая решение о начислении пособия, мы должны убедиться, что листок нетрудоспособности выдан НЕ по уходу за больным членом семьи, и что с момента прекращения трудовых отношений до открытия больничного прошло не более месяца.

В каком размере и за какой период оплачивать?

Если все нужные условия совпали, и вы приняли листок нетрудоспособности к оплате, то запомните: в этом случае пособие выплачивается в размере 60 % среднего заработка независимо от стажа работы бывшего работника (пункт 2 статьи 7 вышеуказанного закона).

Сколько бывший работник может болеть?  Закон не устанавливает специального ограничения продолжительности выплаты пособия для этого конкретного случая. Поэтому бывший работник может болеть как угодно долго, до выздоровления. При этом первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счет работодателя (как обычно), а остальные дни – за счет ФСС.

 

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru