Среда, 25 апреля 2018 18 +  RSS
Среда, 25 апреля 2018 18 +  RSS
Популярно
16:58, 12 сентября 2013

А у Вас есть приказ стоимостью 50 тыс.руб.?


В этом году инспекторы ГИТ обращают внимание на наличие  у предпринимателя или в организации приказа, утверждающего форму расчетного листка. Причем отсутствие такого приказа признают нарушением трудового законодательства, а штрафы выписывают в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для юр.лиц до 50 тыс. рублей, а ИП и руководителям — до 5 тыс.

Как же выглядит этот «золотой» приказ?  Он издается в произвольной форме и регистрируется в дело «Приказы по основной деятельности».

В приказе рекомендуется:

  •   утвердить форму расчетного листка (приложением к приказу будет разработанный Вами шаблон),
  •   назначить ответственного за оформление листков,
  •   определить сроки и порядок их выдачи,
  •   определить правила ознакомления работников с расчетными листками.

Ни один закон прямо не предусматривает, чтобы работодатель выдавал листки под роспись. Но ведь необходимо доказать, что работники их получают, причем получают при выплате зарплаты, а не месяцем позже.

Многие юристы рекомендуют завести журнал, в котором работники будут расписываться за получение своего листка в день зарплаты. Но как быть организациям, где бухгалтер не контактирует с работником в день выдачи заработной платы? Мнения самые различные.

Кстати, анализируя нормы закона и опираясь на выводы Роструда в письме № 739-6-1 от 18.03.2010., можно заключить, что приказ необязателен.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

Как видно из письма Роструда, необходим локальный акт, утверждающий форму расчетного листка и правила ознакомления с ним работников. И в этом акте работодатель может придумать свою схему письменного оповещения сотрудников о всех нюансах начисления их заработной платы.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Обсуждение: 21 комментарий
  1. Анна:

    Вопрос к Анне, Перечитала сейчас много сайтов и пришла к выводу, что при создании ЛА нужен приказ на его создание? Может просто создать приказ. В нем указать следующие пункты: 1 . утверждение формы расч.листка(в приложении). 2 . на бухгалтера (при его отсутствии на ИП) возложить обязанность при выдачи зарплаты выдавать каждому сотруднику расчетный листок в бумажном виде. Создать журнал регистрации расч.листков и регистрировать каждый расч.лист. 3. Контроль за исполнением приказа возложить на ИП (нужен этот пункт, если у ИП нет бухгалтера?).
    Тогда получается, работники не подписывают этот приказ. Правильно? Спасибо.

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Да, почти все правильно.
      Проверяющим достаточно приказа, но с ним нужно ознакомить ВСЕХ работников.
      «Контроль исполнения приказа оставляю за собой» — так может выглядеть последний пункт приказа.
      Насчет регистрации расчетных листков и сбора расписок за их получение нет единого мнения среди юристов и бухгалтеров.
      Ни закон, ни Роструд не упоминают выдачи листков под расписку. Поэтому — на Ваше усмотрение.

      Ответить
      1. Анна:

        спасибо за быстрый ответ. тогда я в конце приказа делаю запись: «с приказом ознакомлены» и ФИО каждого работника и место для подписи и дата. так? и еще, а вновь прибывшие как ознакамливаются с данным приказом- ниже расписываются?

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          Первая часть вопроса — все верно.
          А вновь прибывших работников тоже нужно знакомить с таким приказом, иначе получится, что мы их не оповестили.
          Поэтому мне ближе вариант, когда составляется локальный акт, утверждается приказом, с актом знакомим всех работников. А вновь прибывших знакомим со всеми локальными актами, которые их касаются.
          Я у себя утвердила новое Положение об оплате, где добавила раздел о расчетных листках.

          Ответить
          1. Анна:

            Ой, Анна, я просто никогда не составляла актов. Боюсь ошибиться… Приказ о составлении акта будет примерно таким: приказываю составить локальный нормативный акт об утвержении формы расчетного листка. В самом акте (не знаю как его правильно оформлять) прописываю: форму расч.листка (можно вынести в приложение), способ выдачи. В конце подписывается ИП, печать и пишу: ОЗНАКОМЛЕНЫ: Далее расчерчиваю и вписываю ФИО нынешних работников, и добавляю вновь устроившихся. Уж извините за множество вопросов))) И еще читаю. где-то говорят, что листков в месяц должно быть минимум 2(еще на аванс). Правильно ли это?

        2. Анна Славинская:

          Очень хороший вопрос о правильном порядке составления локального акта, спасибо.
          В качестве ответа напишу отдельную статью.

          Ответить
          1. Анна:

            Спасибо, жду. Хотелось бы зарплату за октябрь уже выдавать с расчетными листками… А про выдачу расчетного листка при авансе, что скажете?

          2. Анна:

            Анна, с нетерпением ждем статью))). Вопрос: сотрудники могут подписывать сами ЛА при ознакомлении, либо необходим журнал ознакомления работников с ЛА?

          3. Анна Славинская:

            О правилах составления, утверждения и ознакомления с ЛА обязательно напишу статьи. Следите за рубрикой .

        3. Анна Славинская:

          При выдаче аванса расчетный листок, по моему мнению, формировать необязательно. Почему — читайте в завтрашней статье.

          Ответить
  2. Анна:

    Николай, еще подскажите Ваше мнение. нашла в интернете: Оптимальный вариант, который позволит не тратить время на рассылку и бумагу на распечатку листков, — сообщить сотрудникам о возможности получить листок, когда таковой им понадобится.

    Для этого достаточно издать приказ о том, что расчетные листки выдаются по требованию, в такой-то срок. Обязательно под роспись нужно ознакомить с этим приказом сотрудников. Те, кому расчетные листки нужны, будут получать их. Остальные подчиненные будут знать о такой возможности.

    Возможно ли такое? Очень удобно))

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Этого мнения придерживаются многие профессиональные и кадровые издания.
      Расчетный листок нужен для того, чтобы письменно известить работника о его заработной плате. Но в законе не говорится о том, как он должен выглядеть, и что его нужно выдавать под роспись.
      Работодатели вправе сами решить, каким образом они будут знакомить работника с начислениями и удержаниями. Но для этого одного приказа мало.
      На мой взгляд, если уж следовать букве закона, то лучше принять локальный акт (см. письмо Роструда), в котором прописать способы извещения работника.
      Это может быть свободная выдача по требованию, рассылка по эл.почте, даже рассылка обычной почтой, знакомство под расписку в спец.журнале и т.д.

      Ответить
      1. Анна:

        Анна, т.е. я сегодняшним числом или началом 2013, 2014г делаю локальный акт, в котором: утверждаю форму расчетного листка, указываю (в моей ситуации), что работник со всеми своими начислениями и удержаниями ознакамливается в расчетно-платежной ведомости при получении заработной платы. далее пишу, что выдача расчетных листков работникам производится в день их обращения любым из способов: в печатном виде (под расписку в спец.журнале), с помощью рассылки по эл.почте, рассылка почтовым письмом.
        Правильно? Тогда приказ вообще не нужен? Или при создании локального акта в нем можно написать, что каждый работник ДОЛЖЕН выбрать способ получения расчетного листка, указав его в заявлении (с указанием адреса и т.д.). И в данном случае я ежемесячно отправляю всем расчетные листки выбранным способом?

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          1. Локальный акт можно сделать и сейчас.
          2. Со своими удержаниями и начислениями работник ознакамливается НЕ в расчетно-платежной ведомости, а только посредством расчетного листка.
          3. Установите в ЛА порядок выдачи листков: когда и кто выдает, как работник их получает. На мой взгляд, достаточно определить один способ получения для всех. И всех ознакомить с этим локальным актом под расписку.
          4. Если есть локальный акт, то дублирующий приказ не нужен.

          Ответить
          1. Анна:

            спасибо. т.е. если мы сейчас издаем этот ЛА, нас за прошедшее время (не выдачу листков) не оштрафуют?

          2. Анна Славинская:

            На момент проверки требования закона будут выполнены. Длящегося нарушения не будет, поэтому и штрафа тоже.

  3. Анна:

    Николай! Спасибо за полезную информацию. Вопрос: мы (ИП) зарплату выдаем по расчетно-платежной ведомости. В ней есть все данные, которые указываются в расчетном листке. нужно ли в таком случае выдавать еще и на руки расчетные листки каждому работнику? и делать приказ о выдачи листков можно текущим числом (оштрафуют?) или с начала регистрации ИП? Спасибо

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Здравствуйте, Анна!
      Расчетные листки нужно оформлять в любом случае. А приказ можно сделать сейчас.

      Ответить
    2. По трудовым и кадровым темам лучше обращаться к Анне Славинской. Она профи по данным вопросам.

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо за все ответы. А у Анны свой сайт?

        Ответить
        1. Анна Славинская:

          Я веду рубрику «Трудовое законодательство» на этом сайте и отвечаю на Ваши вопросы тоже здесь, в комментариях.

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя