Воскресенье, 25 февраля 2018 18 +  RSS
Воскресенье, 25 февраля 2018 18 +  RSS
Популярно
5:55, 23 апреля 2013

Что делать, если налоговые органы отказываются принимать декларацию на бумажном носителе?


Сегодня мы разберем ситуацию, когда налоговый орган отказывается принимать налоговую и бухгалтерскую отчетность в бумажном виде, требуя предоставления ее исключительно в виде электронном… Законны ли подобные требования налоговиков и как правильно вести себя в данном случае?


Если налоговые органы отказываются принимать декларацию на бумажном носителе?Рассмотрим ситуацию, когда вымышленная организация не относится к числу крупнейших налогоплательщиков, количество работников этой организации – 5 человек, и, более того, в настоявшее время не ведет финансово-хозяйственную деятельность. Ответ в данном случае будет однозначен – действия налогового органа незаконны.

В Налоговом Кодексе, в ст. 80 закреплены основные правила, по которым сдается отчетность в налоговые органы. Указано, что налогоплательщик предоставляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета по установленной форме в бумажном или электронном формате. Но из этого правила, как всегда, есть свои исключения. Обязаны предоставлять налоговую отчетность и соответствующие документы налогоплательщики, которые:

— имеют среднесписочную численность сотрудников за предшествующий календарный год свыше 100 человек;

— данный налогоплательщик является крупнейшим.

В любом другом случае, выбор формы (бумажной или электронной) выбирается налогоплательщиком самостоятельно. Более того, налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии декларации, которая предоставляется в законной форме. По просьбе налогоплательщика налоговый орган даже обязан поставить отметку о дате приема декларации на ее копии. Требования налогового органа о предоставлении отчетности в бумажном виде в любом случае, не относящемся к указанным выше исключениям, является незаконным и неправомерным.

Что же касается бухгалтерской отчетности, то здесь все еще проще. Налоговый Кодекс содержит в себе только требования предоставления данной отчетности и сроки, в которые она должна быть предоставлена. Налогоплательщик может предоставлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы любым удобным его способом: на бумажном или электронном носителе. То есть предоставление бухгалтерской отчетности в электронном виде – это право, а не обязанность налогоплательщика.

Теперь разберемся с тем, как вести себя в случае неправомерного отказа принятия отчетности в бумажном виде. А на практике такие ситуации, к сожалению, не так редки.

Перво-наперво, необходимо сослаться на нормы Налогового Кодекса РФ и на отсутствие требований о представлении бухгалтерской отчетности только в электронном виде в Законе N 402-ФЗ и в пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Кроме того, необходимо указать налоговому инспектору на то, что в соответствие с НК РФ должностные лица должны руководствоваться положениями Налогового Кодекса и ФЗ. Кроме того, налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников при исполнении ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 35 НК РФ). То есть, если налогоплательщик понесет убытки в виде привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации, и по ст. 126 НК РФ за непредставление бухгалтерской отчетности, отвечать за это будут сами налоговые органы.

Если и это не подействует – потребуйте у инспектора письменный отказ в приеме отчетности в бумажном виде. В соответствии с НК РФ, неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган.


Об авторе: Екатерина Романова


Обсуждение: 9 комментариев
  1. Анна:

    Николай, помогите уточнить. Слышала-читала, что с 2014 года (т.е. уже за 2013 год) ИП без наемных работников не будут подавать ССЧ (среднюю численность), так ли это ?

    Ответить
    1. Это так. Утром уже отвечал Ольге на этот вопрос в рубрике «Вопрос-ответ»,

      а писал об этом летом в статье Сведения о среднесписочной численности в 2014 году будут предоставлять не все ИП.

      Если останутся вопросы, можете в той ветке задавать.

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо))) C праздником Вас!

        Ответить
        1. Спасибо! И Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!!!

          Ответить
  2. Elena:

    с 1 января 2014!

    Ответить
    1. Да, плательщики НДС с 01.01.2014 года будут обязаны подавать декларацию только в электронном виде. На момент написания статьи (23 апреля 2013 года) это еще не было известно. Да и наш сайт в первую очередь предназначен для начинающих предпринимателей, которые в основном применяют или УСН, или ЕНВД.
      Кстати, скоро будет опубликована статья об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2014 года.

      Ответить
  3. Елена:

    Большое спасибо!

    Ответить
    1. пожалуйста) Может Вас еще что интересует?

      Ответить
      1. Elena:

        Сегодня на бухгалтерском семинаре выступала представительница налоговой службы, так она утверждала, что приняли закон о сдаче отчетности НДС только в электронном виде с 01 января 2013. Значит все, кто является плательщиком НДС, просто обязаны будут сдавать отчетность по электронке.

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя