Понедельник, 28 мая 2018 18 +  RSS
Понедельник, 28 мая 2018 18 +  RSS
Популярно
8:40, 07 апреля 2012

В 2013 году не все предприниматели будут представлять Сведения о среднесписочной численности работников


Как известно Сведения о среднесписочной численности работников по сроку не позднее 20 января года, следующего за отчетным, сдают ВСЕ: организации и предприниматели, причем предприниматели не имеющие наемных работников. Что касается последних, логики здесь никакой нет: нет работников — зачет сдавать лишний отчет. Думаю и налоговой инспекции дополнительная работа и тонны бесполезной макулатуры не нужны. Просто законодатель забыл (или не захотел) внести в налоговый кодекс исключения для таких ИП. Не сдавать такой отчет нельзя, так как предусмотрен штраф в размере 200 руб.


Поэтому не может не радовать намерение Минфина с 2013 года отменить предоставление Сведений для предпринимателей не использующих найм рабочей силы. Ниже приводится Письмо Минфина по этой теме:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2012 г. N 03-02-08/23

Вопрос: …У индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные работники. Налоговый орган требует представлять сведения о среднесписочной численности работников индивидуального предпринимателя за предшествующий год. Обязан ли индивидуальный предприниматель, у которого отсутствуют наемные работники, представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности индивидуального предпринимателя представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной ФНС России.
В п. 3 ст. 80 Кодекса и в Приказе ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» не предусмотрено, что налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники, не представляют в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников.
В настоящее время в ФНС России с участием Министерства финансов Российской Федерации подготавливается проект приказа о внесении изменений в Приказ ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
При этом рассматривается вопрос об указании в рекомендациях по заполнению формы сведений о среднесписочной численности работников лиц (в частности, индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют наемные работники), в отношении которых этот Приказ не будет применяться.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Напоминаю, что Сведения о среднесписочной численности работников за 2012 год предоставляется в налоговые органы не позднее 20 января 2013 г. Для заполнения данного отчеты и других налоговых деклараций лучше всего подходит программа Налогоплательщик ЮЛ.

[stextbox id=»info»]Внимание! Обновление информации от 12 января 2013 года.

На данный момент времени обязанность подавать Сведения о среднесписочной численности работников для ИП без работников не отменили. Подробнее — ссылка[/stextbox]


Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя