Четверг, 21 ноября 2019 18 +  RSS
Четверг, 21 ноября 2019 18 +  RSS
Популярно
12:37, 04 августа 2013

В 2014 году налоги надо будет платить только в целых рублях


В налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым начиная с 2014 года налогоплательщики должны округлять сумму налога до целого числа и перечислять его в бюджет без копеек!


Федеральный закон от 23.07.2013 года за № 248-ФЗ добавил пункт 6 в статью 52 НК РФ:

Статья 52. Порядок исчисления налога

6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Не забывайте применять это правило, начиная с 1 января 2014 года! Кстати, в своем недавнем письме от 24.07.2013 г. за № 03-11-06/2/29385 Минфин разрешил «упрощенцам» заполнять Книгу учета доходов и расходов (КуДИР) без копеек. Кому интересно, можете ознакомиться с данным письмом.

Минфин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29385

Вопрос:

1. На титульном листе книги учета доходов и расходов предусмотрена единица измерения: руб. Как следует указывать показатели в книге учета доходов и расходов: в полных рублях или в рублях с копейками?
2. Согласно п. 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н (далее — Порядок), стоимостные показатели указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
Решением ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12 п. 2.11 Порядка признан не соответствующим НК РФ.
Как следует указывать показатели в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН: в полных рублях или в рублях с копейками?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
1. Форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — форма книги).
На титульном листе формы книги предусмотрена единица измерения: руб., код по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366, 383.
По данному коду в вышеуказанном Общероссийском классификаторе предусмотрена экономическая единица измерения — рубль.
Исходя из этого в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, все показатели следует указывать в полных рублях.
2. Пунктом 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, было предусмотрено, что все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.
Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.08.2012 N 8116/12 п. 2.11 вышеуказанного Порядка признан не соответствующим Налоговому кодексу Российской Федерации.
Исходя из этого в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей следовало бы указывать в рублях с копейками (без округления).
Вместе с тем учитывая, что все показатели в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, заполняются в полных рублях, возможно в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей также указывать в полных рублях.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.07.2013


Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 2 комментария
  1. Наталья:

    Николай, я знаю, что Вы округляете стоимостные показатели в КУДиР только по итогу. Но согласно вышеупомянутому Письму, не правильнее ли будет округлять значения до рублей по КАЖДОЙ квитанции?

    Ответить
  2. Татьяна:

    Здравствуйте,подскажите из-за округления в КУДИР не такие цифры как в декларации,нужно ли исправлять чтобы они были одинаковые?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2019 Энциклопедия начинающего предпринимателя