Пятница, 17 августа 2018 18 +  RSS
Пятница, 17 августа 2018 18 +  RSS
Популярно
7:21, 23 января 2013

Можно ли применять патент при работе с юридическими лицами?


Вчера мне позвонил знакомый предприниматель и спросил: А можно ли применять патент при работе с юридическими лицами?


В последнее время я стал с осторожностью давать консультации по изменениям в налоговом законодательстве с 2013 года, так как в новой редакции Налогового кодекса РФ много неясностей и других подводных камней. Новая глава 26.5 ‘Патентная система налогообложения’ не устанавливает ограничений для предпринимателей с кем работать: с гражданами или организациями. Об этом я сразу и хотел сказать моему знакомому. Но что-то меня остановило дать столь быстрый ответ. Наверно — жизненный опыт и то обстоятельство, что я знал — патент мой знакомый оформил на вид деятельности: ‘Ремонт и изготовление мебели’, а в налоговом кодексе есть только вид деятельности — ‘Ремонт мебели’ (п/п 7 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ).

Патент моим знакомым был оформлен для работы в Кировской области, поэтому он оформлялся в соответствии с Законом «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области». В указанном законе есть вид деятельности ‘Ремонт и изготовление мебели’.

Я стал разбираться и вот что выяснил:

Законодатель разрешил властям регионов (субъектам РФ) добавлять иные виды деятельности, но с оговоркой: такие виды деятельности должны относится к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (статья 346.43 пункт 8 п/п 2 НК РФ).

Итак, что получается: если патент получен на вид деятельности, который прямо указан в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, то предприниматели смело могут работать с юридическим лицами. И не имеет значение как происходят взаиморасчеты: через расчетный счет или наличными денежными средствами. Хуже обстоит дело для ИП, когда регион установил свой вид деятельности для патента. По данному патенту предприниматель сможет работать только с населением, а для работы с организациями следует применять иной режим налогообложения, например УСН.

Хочу добавить, всё вышеизложенное — это официальная позиция Минфина, которую он неоднократно высказывал в своих письмах. Привожу для примера письмо от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398. [spoiler]

Минфин

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо
от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет услуги юридическим лицам по виду предпринимательской деятельности «Химическая чистка, крашение и услуги прачечных». В главе 26.5 НК РФ не указано, применима ли патентная система для оказания услуг как населению (физическим лицам), так и юридическим лицам.

Применима ли патентная система для оказания услуг юридическим лицам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, как по заказам физических, так и юридических лиц.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.43 Кодекса предусмотрена возможность применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 4 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса

Таким образом, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения при оказании услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных по заказам юридических лиц.

Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Исходя из пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В связи с этим, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

Если такие услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин[/spoiler]

Всем патентщикам советую перечитать главу 26.5 ‘Патентная система налогообложения’. У кого нет Налогового кодекса, Вы можете бесплатно ознакомиться с ним в интернете. Как это сделать, я уже писал ранее в своей статье Полезные сервисы для бухгалтеров и предпринимателей. КонсультантПлюс


Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 9 комментариев
  1. Елена К.:

    Здравствуйте, Николай! наш ИП перешел на патент по «изготовлению народных худ. промыслов». Говорится, что «..если патент получен на вид деятельности, который указан в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, то предприниматели могут работать с юридическим лицами. При этом не имеет значения как происходят расчеты, через расчетный счет или наличными денежными средствами…»
    Вопрос: что мы должны выдавать физикам — БСО или тов.чек? (терминала у нас нет).
    Можем ли мы теперь все же работать с юриками? (особенно с теми, кому нужен НДС?) и
    какой документ выдавать им при наличной оплате? можем ли мы выставить юрику счет для оплаты по безналу? и какой тогда при этом им выдать документ?

    Ответить
  2. алексей:

    странно
    свердловская область
    сижу на патенте
    розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    усн не плачу, работаю с юриками

    знакомому посоветовал перейти (с 2016)
    он перешел, а счас его штрафуют за то что он не платит налог по усн?!?!

    Ответить
    1. Не зная всех нюансов дела сложно что-либо говорить, но рискну:

      На патент переводится розничная торговля. Розница и юр. лица — понятия по своей юридической природе мало несовместимые. Исключением, например, могут быть продажи из магазина детским садам, школам и прочим некоммерческим организациям.

      При этом сделки должны осуществляться в рамках договора розничной купли-продажи, а не муниципальных контрактах или договоров поставки.

      Договор розничной купли-продажи — договор, по которому одна сторона (продавец), осуществляющий деятельность по продаже товара в розницу, обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю) для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 492, п. 1 ст. 454 ГК РФ).

      усн не плачу, работаю с юриками

      «То, что вы не сидите — это не ваша заслуга, а наша недоработка»
      — это еще Феликс Дзержинский говорил)

      У налоговой, слава богу, не до всех доходят руки …

      Ответить
  3. Лана:

    Подскажите пожалуйста, если у меня ЕНВД система + патент на «Ремонт и изготовление мебели» (Кировская обл.), то при работе с юридическими лицами , мне придется еще взять ОСНО и уплачивать по ней все сопутствующие платежи?это же абсолютно не выгодно. А когда патенты выдавали, об этом даже ни кто и не слышал.

    Ответить
    1. Лана, Вы все правильно понимаете. Несколько моих знакомых «попали» на этом патенте.

      Ответить
  4. Екатерина:

    Спасибо за ответ, теперь все ясно

    Ответить
    1. Пожалуйста 🙂

      Ответить
  5. Екатерина:

    Интересно, а если услуги или работы оказываются не физическим лицам и не юридическим лицам, а индивидуальным предпринимателям, например, то же изготовление мебели для ИП, то можно применять патент или нельзя? Ведь ИП это не юридические лица. Из статья я не поняла этого.

    Ответить
    1. Здравствуйте!
      Екатерина, если вид деятельности по патенту напрямую не указан в налоговом кодексе, а был введен Законом субъекта РФ, то ИП вправе применять патент только по бытовым услугам, т.е. не связанным с предпринимательской деятельностью.
      Таким образом, если предприниматель оказывает услуги по изготовлению мебели другому ИП, а данную мебель 2-й ИП использует в своих предпринимательских целях, например для продажи, то такая деятельность не подпадает под патент.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя