Четверг, 28 мая 2020 18 +  RSS
Четверг, 28 мая 2020 18 +  RSS
Популярно
10:37, 28 июня 2013

Если на патенте увеличилось количество объектов или работников


Что делать предпринимателю, если у него увеличилось количество объектов или работников по виду деятельности, по которому применяется патентная система налогообложения?

Таким вопросом задаются многие индивидуальные предприниматели, так как в жизни часто бывает: бизнес расширяется, принимаются новые работники, а патент взят на меньшее количество. На данный вопрос в мае 2013 года уже отвечал Минфин (письмо от 22.05.2013 № 03-11-09/18174), а недавно и налоговая служба направило данное разъяснение своим нижестоящим подразделениям для сведения и использования в работе.

Напомню, что с разъяснениями ФНС, обязательными для применения всеми налоговыми органами, можно ознакомится по адресу http://www.nalog.ru/about_nalog. В поиске выберите вид налога, нажмите кнопку «Показать» и система Вам выдаст полный список документов по данной тематике.

Федеральная налоговая служба

письмо
от 03.06.2013 № ЕД-4-3/10021@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22.05.2013 № 03-11-09/18174 по вопросу изменения (увеличения) количества показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Приложение: на 2 л.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22.05.2013 № 03-11-09/18174

Вопрос:

У индивидуального предпринимателя при применении патентной системы налогообложения увеличилось количество объектов (торговли, общественного питания) через которые осуществляется предпринимательская деятельность или увеличилось количество привлеченных к деятельности наемных работников. Каким образом он может скорректировать свои налоговые обязательства.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу изменения (увеличения) показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса (пункт 2 статьи 346.44 Кодекса).

На основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации при введении в действие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введен указанный специальный налоговый режим.

Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/1014@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

С учетом изложенного, в случае, если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения, либо иные режимы налогообложения по своему выбору.

В том случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в полученном патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

ВрИОДиректора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Юлия:

    Привет Крыму принимается! Если есть желание — заглядывайте, у нас частная мини гостиница в Судаке и экскурсионные перевозки.
    Клиентов своих уважаем и заботимся о них. Можете отозваться на эл. адрес.

    Ответить
    1. Спасибо, большое. Я в Судаке был и проездом и на весь отпуск. Место замечательное, но в этот раз другая программа. Симеиз интересует))))

      Ответить
  2. Юлия:

    Спасибо!!! У нас такая ситуация получилась, мы взяли патент с 01.04.2015 г. на 2 автобуса на 9 мес., т.к. сезон туристический ещё не начался. Теперь туристы прибывают и нам понадобилось ещё 4 автобуса.Беру ещё один патент с 15.05.2015 г. на 5 мес. Я считала, что это дополнительный к первому. По оплате получается,если 2 автобуса, то размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода 1 305 т.р., за 3 автобуса — 1 695 т.р., а свыше 3-х автобусов — 390 т.р. за каждое последующее. А оказывается надо было сразу все 6 оформлять, на один патент и тогда было бы так по оплате,т.е. 100 рубл. в мес. за один автобус. А при разбивке на 2 патента стоимость автобуса — 500 руб. в мес. получается. И по оплате странно, я читала в законе,что если патент берётся на срок меньше 6-ти мес., то платить надо почти сразу всю сумму. А мне в патенте написали,что оплата в конце 5-ти мес.

    Ответить
    1. 1) При увеличении кол-ва автобусов берется новый патент.
      2) Патент нельзя брать с 15 мая. Можно только с 1 числа следующего месяца.
      3) По срокам уплаты патентов:

      Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

      2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
      1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
      2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
      в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
      в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

      4) В любом случае не помешает почитать сам Налоговый кодекс. Дам ссылку на бесплатную версию Консультант+:
      http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173961;div=LAW;rnd=0.4574658963829279

      В оглавлении (справа) выберите необходимый раздел.

      Ответить
    2. Хлопотно, но в следующем году может лучше брать патент на каждый месяц и указывать необходимое кол-во автобусов?

      Ответить
  3. Юлия:

    Здравствуйте, Николай! Крым, ИП УСН -доходы, автобусные перевозки на заказ. Будьте добры, поясните ситуацию с патентом. Я взяла патент на 2 автобуса, на 9 мес, с 1 апреля. А через 1,5 мес. мне понадобились ещё 4 автобуса на 5 месяцев, я беру НОВЫЙ патент или дополнение к старому? У нас сезонный бизнес и может так случиться, что через 0,5 — 1 мес. мне нужно будет ещё 2 автобуса или наоборот отказаться от 1,2,3 автобусов, и я каждый раз должна брать новый патент? В нашей налоговой сказали,что при увеличении кол-ва работников или машин берётся дополнительный патент,сегодня получила его,но судя по стоимости-это совершенно другой патент.

    Ответить
    1. Добрый день!
      Юлия, каждый раз берется новый патент. Учитывайте, что заявление на патент подается за 10 рабочих дней до 1 числа следующего месяца. Отказаться от автобусов не получится. Могу посоветовать брать патент на небольшой срок.
      Не запутайтесь и платите за патенты своевременно.

      Привет Крыму! В августе я к Вам))))

      С уважением,
      Николай

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2020 Энциклопедия начинающего предпринимателя