Вторник, 23 мая 2017 18 +  RSS
Вторник, 23 мая 2017 18 +  RSS
Популярно
12:32, 10 ноября 2015

Стандартный налоговый вычет при обучении детей


Любой человек, у которого есть несовершеннолетние дети, имеет право на стандартный налоговый вычет. А какие льготы по НДФЛ могут быть им получены, если ребенок старше 18 лет? Об этом я подробнее расскажу в данной статье.

Стандартный налоговый вычет при обучении детей

Вычет при обучении сохраняется

Итак, если ребенку исполнилось 18 лет, то родитель получает вычет до окончания года, когда его чадо достигло совершеннолетнего возраста, при условии, что доход составляет менее 280 тыс. руб. В том случае, когда ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении, то есть по очной форме обучения, данное право на вычет также сохраняется за сотрудником.

Спорный вопрос

И вот здесь возникает спорная ситуация, которая раньше не всегда была понятна и официально озвучена — для получения вычета обучение обязательно должно быть бесплатным или же оно может быть платным? Мне, как практикующему бухгалтеру по заработной плате, неоднократно задавали подобный вопрос, и вот теперь, наконец, я могу дать однозначный ответ: вне зависимости от того, платное обучение или бесплатное, родитель имеет право на налоговый вычет.

Новое письмо Минфин РФ

Это стало известно из официального документа — письма Минфина России № 03-04-05/56445 от 02.10.2015г. Итак, в нем говорится о том, что:

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет…

При этом на основании п.3 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются каждому налогоплательщику тем налоговым агентом, который является его источником выплаты дохода. При наличии нескольких налоговых агентов сотрудник выбирает одного из них, у которого он планирует получать вычет, и пишет заявление на имя директора на получение стандартного вычета с приложением оригиналов или копий правоустанавливающих документов. При этом такими документами являются: копия свидетельства о рождении ребенка и справка из учебного заведения о том, что ребенок является студентом очной формы обучения.

Отдельно в данном документе указано, что:

…договорная (платная) основа обучения не имеет значения для получения налогоплательщиком стандартного налогового вычета на ребенка.

Иными словами, опираясь на это письмо Минфина РФ, можно сделать вывод о том, что стандартный налоговый вычет может быть и должен быть предоставлен и в том случае, когда обучение является очным бесплатным, и в той ситуации, когда обучение носит очную форму с материальным основанием.

Об авторе: Светлана Мельник

Самая привлекательная тематика для меня - экономика, бухгалтерия и финансы. Любая тема будет раскрыта в полной мере и на высоком профессиональном уровне.

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Елена:

    Добрый день, Николай! Подскажите, вычет предоставляется только до конца обучения ( июнь ) или до конца года, в котором заканчивается обучение?

    Ответить
    1. Добрый день!

      В статье 218 НК РФ говорится:

      Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

      Считаю, до июня.

      Ответить
      1. Елена:

        Спасибо!

        Ответить
  2. Никогда не смотрел: платно/бесплатно, обращал внимание только на очность обучения, даже не думал, что есть такая проблема … видимо налоговый кодекс хорошо читать умею)))

    Ответить
    1. Марина:

      Согласна.В НК РФ ничего про платное или бесплатное обучение не сказано,только очное обучение до 24 лет.Вопросов никогда не возникало

      Ответить
      1. Светлана Мельник:

        Ну, да, в Минфине ведь сотрудники «от нечего делать» письма составляют. Или все же прецеденты были?…

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru