Среда, 23 мая 2018 18 +  RSS
Среда, 23 мая 2018 18 +  RSS
Популярно
8:08, 25 мая 2015

Поощрение сотрудников — премии, подарки, путевки …


При качественном выполнении сотрудниками своих должностных обязанностей руководители могут принять решение об их поощрении, которое может быть как моральном в виде грамоты или благодарности, так и в материальном — премия, ценный подарок, путевка в санаторий. Какие моменты необходимо учесть бухгалтеру по заработной плате при материальном поощрении сотрудников, платить ли НДФЛ и страховые взносы с подарков? Ответы на эти вопросы вы можете получить в данной статье.

Поощрение сотрудников

1. Премии по итогам периода

Наиболее распространенным видом материального стимулирования сотрудников является выплата денежной премии по итогам определенного периода — месяца, квартала или года. Как правило, такая премия выплачивается сотруднику вместе с начисленной заработной платы, то есть по окончании месяца. В связи с этим НДФЛ также должен быть уплачен в момент оплаты НДФЛ с зарплаты, то есть в день перечисления денег на карты сотрудников либо на следующий день при выплате наличных денег через кассу. В иные периоды, например, при начислении премии, НДФЛ перечислять не нужно.

Что касается страховых взносов, то в этом случае с премий необходимо исчислить и уплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, на страхование по временной нетрудоспособности и от несчастных случаев. Связан этот момент с тем, что премии не относятся к перечню выплат, с которых не удерживаются страховые взносы, закрепленному в ст. 9 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах…».

2. Ценные подарки

Бывают ситуации, когда руководство в целях поощрения сотрудников дарит им ценные подарки, которые должны быть учтены в качестве доходов в натуральной форме. Необходимо отметить, что, согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, установлен лимит в 4.000,- руб., который не облагается налогом на доходы. Иными словами, если подарок имеет стоимость ниже этого размера, то удерживать налог не нужно, в противном случае — налог удерживается в части превышения лимита.

Следует учесть, что данное правило лимита не распространяется на подарки, указанные в п. 33 ст. 217 Налогового кодекса РФ, к примеру, подарки ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны или вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшим узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто. В этом случае лимит составляет 10.000,- руб.

Если ценный подарок не был безвозмездно подарен, а использовался в качестве оплаты за выполненную работу, то есть является своего рода заработной платой, то удерживать с него НДФЛ, даже в пределах установленного лимита, необходимо в обязательном порядке.

Если подарков было передано несколько, то их общая стоимость суммируется нарастающим итогом с начала года, а лимит удержания НДФЛ учитывается для всей суммы в целом.

При расчете страховых взносов следует учитывать, какое назначение имеют ценные подарки. Так, если они были подарены к какому-либо празднику, юбилею, памятной дате, то есть напрямую не относятся к выполнению сотрудником своих профессиональных обязанностей, то и облагаться взносами они не должны. Другое дело, если подарки были вручены в качестве поощрения за хорошо проведенную работу. В этом случае их стоимость должна входить в базу для расчета страховых взносов.

3. Путевки сотрудникам или их детям

Иногда в качестве материального стимулирования работникам могут выдаваться путевки в санатории, профилактории или дома отдыха, стоимость которых в некоторых случаях является налогооблагаемым доходом. Необходимо учесть назначение путевки — в качестве поощрения за хорошую работу или в качестве подарка.

В первом случае, когда путевка является своего рода премией, ее стоимость не будет облагаться НДФЛ, только если, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, возникают следующие существенные условия:

  • путевка выдана в лечебное учреждение, находящееся на территории Российской Федерации;
  • путевка оплачена полностью или частично для сотрудников (ныне работающих или уволившихся в связи с выходом на пенсию по возрасту или по инвалидности) за счет чистой прибыли предприятия.

В этом случае НДФЛ со стоимости путевок удерживать не нужно, во всех остальных ситуациях налог должен быть удержан и перечислен в бюджет. Что касается страховых взносов, то в данной ситуации они должны быть исчислены, поскольку путевка как премия не указана в перечне ст. 9 Закона № 212-ФЗ, содержащем выплаты, не входящие в базу для расчета взносов.

Во втором случае, когда путевка является просто подарком, на нее должен быть обязательно оформлен двусторонний договор дарения между организацией и сотрудником.

Поскольку путевка является подарком, то для расчета НДФЛ применяется лимит в 4.000,- руб. С суммы свыше этого лимита налог должен быть исчислен, удержан и перечислен в бюджет в полном объеме. В части начисления страховых взносов следует придерживаться следующего правила: если между организацией и сотрудником заключен договор дарения, то страховые взносы исчислять не нужно. Если такого договора нет, то они обязательно должны быть исчислены и перечислены в фонды.

Об авторе: Светлана Мельник

Самая привлекательная тематика для меня - экономика, бухгалтерия и финансы. Любая тема будет раскрыта в полной мере и на высоком профессиональном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя