Пятница, 20 июля 2018 18 +  RSS
Пятница, 20 июля 2018 18 +  RSS
Популярно
6:51, 07 мая 2015

2-НДФЛ в 2016 году будет больше!


Печально, но в 2016 году мы будем сдавать налоговой отчетности больше. Недавно принятый Федеральный закон от 02.05.2015 г. за № 113-ФЗ вводит для работодателей обязанность по сдаче отчетности 2-НДФЛ по-квартально, а не раз в год, как это было прежде.

2-НДФЛ в 2016 году

Скажу больше, отчетов будет два

  1. Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом;
  2. «Классический» 2-НДФЛ.

Первый отчет по мнению властей призван для того, что улучшить контроль за собираемостью налога на доходы физических лиц, а второй, как и прежде — собирать базу обо всех доходах наших (и не только) граждан.

Помните, как это было раньше у пенсионного фонда? Отдельно мы сдавали РСВ-1, в котором раз в квартал отчитывались обо всех начислениях по страховым взносам и уплате их. А затем подавали персонифицированную отчетность, в которой уже в разрезе каждой фамилии отражали доходы и взносы.

Данный принцип с 2016 года будет применяться всеми работодателями и по НДФЛ.

Сроки предоставления отчетности по НДФЛ с 2016 года

Из положительных новостей для нас будет то, что срок предоставления Расчета сумм НДФЛ достаточно щадящий — последнее число следующего месяца, за отчетным периодом. Таким образом, за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев можно отчитаться до 30 апреля, 31 июля и 31 октября соответственно.

А не позднее 1 апреля следующего года подаются — Расчет сумм НДФЛ за год и 2-НДФЛ.

Ответственность и штрафы

Чтобы работодатели не саботировали предоставление отчетности, в статьи 126 и 126.1 Налогового кодекса РФ внесли изменения, согласно которым:

  1. Если несвоевременно сдан Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, то налагается штраф в размере 1.000,- руб. за каждый месяц просрочки.
  2. И по 500,- руб. за каждый представленный недостоверный документ. Будьте внимательны при заполнении справок 2-НДФЛ!

ИП-работодатели на ЕНВД и (или) получившие патенты

Как известно, если ИП осуществляет деятельность не по прописке, и желает применять ПСН или «вмененку», то он обязан встать на учет в налоговый орган по месту осуществления деятельности.

Так вот, в новой редакции НК для данной категории налогоплательщиков отдельно прописали обязанность по подаче вышеуказанной отчетности по месту постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД (патента). Например: предприниматель из Москвы, взявший патент в Рязани и использующий труд наемных работников в Рязани, должен уплачивать и подавать отчетность по НДФЛ в этом городе.

Вывод

А вывод простой — с 2016 года власти вводят тотальный контроль за уплатой подоходного налога. Поэтому у нас есть полгода, чтобы подготовиться к этому событию: проверить паспортные данные у работников, наличие льгот, заявлений и оправдательных документов на применение стандартных вычетов, и т.д. и т.п.

При необходимости лучше начать вести учет зарплаты и отчетности в специализированных программах, например 1С. Еще есть время, чтобы обучиться данной программе и наладить учет.

Неплохим вариантом будет применение онлайн-сервисов, наподобие «Мое дело». Зарегистрируйтесь, испытайте возможности — это бесплатно.

 

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Ирина:

    Николай, здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, имею ли я право применять вычет по НДФЛ на ребенка работника — гражданина Белорусии. Вроде с января 2015 года они приравнены в правах к россиянам… Спасибо.

    Ответить
  2. Александр:

    Здравствуйте. Должен ли ИП сдавать отчетность в налоговую по НДФЛ за одного работника, работающего по договору гражданско-правового характера? НДФЛ за него плачу ежемесячно, исходя из МРОТ. Ежеквартальную отчетность в ПФ по взносам в ПФР и ФФОМС сдаю.

    Ответить
    1. Добрый день! Все налоговые агенты (а Вы в этом статусе) должны подавать сведения по форме 2-НДФЛ.

      Ответить
  3. Анна:

    Николай, добрый день! такой вопрос: работаю на основной работе и по совместительству. после декрета на основной работе нахожусь в отпуске без содержания, соответственно вычеты по НДФЛ на ребенка мне не предоставляются. Могу ли я воспользоваться вычетами по НДФЛ на ребенка на работе по совместительству (предоставив заявление на предоставление вычетов и справку с осн.места работы, что вычеты не получаю)?

    Ответить
    1. Место работы, где применять стандартные вычеты, определяет сам работник на основании заявления. Не вижу препятствий. А я думал — куда Вы исчезли)))

      Ответить
      1. Анна:

        Спасибо))
        работаю и «радуюсь» новшествам — ежеквартальным и ежемесячным отчетностям…

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя