Воскресенье, 25 февраля 2018 18 +  RSS
Воскресенье, 25 февраля 2018 18 +  RSS
Популярно
15:37, 06 июня 2013

Предприниматель может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных «за себя» страховых взносов, начиная с того квартала, в котором у него не стало наемных работников


Минфин России в письме от 23.05.13 № 03-11-11/18505 ответил на вопрос, может ли предприниматель на «вмененке», который в I квартале 2013 года производил выплаты физлицам, а во II квартале наемных работников не имел,  начиная со второго квартала, уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в фиксированном размере, без ограничения?


уменьшить ЕНВДОтвет на вопрос был положительным. Необходимо отметить, что согласно  2 ст. 346.32 НК РФ предприниматель, у которого есть наемные сотрудники, может уменьшить единый налог на вмененный доход не более чем на 50 . Важно, что ИП, у которого есть наемные работники, не может при этом учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя». Но если таких работников нет, страховые взносы «за себя» можно учесть полностью.

Что касается сроков, страховые взносы в фиксированном размере можно перечислить единовременно за текущий календарный год или же частями в течение года. Полная оплата должна быть предоставлена не позднее, чем 31 декабря текущего года.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что индивидуальны предприниматель, не имеющий у себя наемных работников, на законном основании может уменьшить сумму ЕНВД за II квартал 2013 года на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в III квартале до 25 июля 2013 года.


Об авторе: Екатерина Романова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя