Четверг, 20 сентября 2018 18 +  RSS
Четверг, 20 сентября 2018 18 +  RSS
Популярно
10:11, 29 мая 2013

Налогообложение сделок по продаже имущества при ЕНВД


Минфин опубликовал письмо от 15 мая 2013 г. № 03-07-14/16828, в котором разъяснил порядок налогообложения сделок по продаже имущества (автомобиля) у плательщика ЕНВД

Очень советую ознакомиться с указанным письмом, так как в нем Минфином РФ озвучивает официальную позицию государства, которая кстати подкреплена судебной практикой, в отношении продажи любого имущества  (автомобили, здания магазинов и цехов и т.п.), которое использовалось в предпринимательской деятельности и в дальнейшем было реализованы другому лицу.

Минфин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2013 г. № 03-07-14/16828

Вопрос:

ИП занимается грузоперевозками и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Два транспортных средства, использованные в предпринимательской деятельности, были проданы.
Вправе ли ИП получить профессиональный вычет по НДФЛ при отсутствии документов, подтверждающих расходы по приобретению данных транспортных средств, или он вправе получить имущественный вычет по НДФЛ?
Каков порядок определения налоговой базы по НДС при реализации транспортных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета НДС?

Ответ:

В связи с обращением с вопросами о порядке применения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.

Таким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ст. 221 Кодекса, применяется только индивидуальными предпринимателями, уплачивающими с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц.

Имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщикам при продаже имущества, в соответствии с абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поэтому определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен п. 2 ст. 346.26 Кодекса. Поскольку указанным перечнем реализация имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость.

По вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации указанного имущества сообщаем, что согласно п. 1 ст. 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 Кодекса, и без включения в них налога на добавленную стоимость.

Таким образом, при реализации индивидуальным предпринимателем — налогоплательщиком единого налога на вмененный доход объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется исходя из указанной цены.

В случае реализации объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете с учетом налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется согласно п. 3 ст. 154 Кодекса как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, с учетом налога, и остаточной стоимостью основных средств с учетом переоценок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
15.05.2013

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Добрый день! Помогите, пожалуйста!!!
    Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки, работаю сам, без наемных работников. В сентябре 2013 г. продал седельный тягач МАЗ 1993 г.в. за 240000 руб., а покупал его в марте 2011 г. за 100000 руб. у физ.лица, за эти 2,5 года вложил в него много средств на зап.части и шины. Отчитался в налоговую 3-НДФЛ как физ.лицо, применил имущественный вычет. Прислали письмо, что должен сдать корректировку по НДФЛ (как ИП) и уплатить НДС. Я не представляю, как это высчитать, ведь никакого бух.учета не вел, сам крутил баранку. За какой период можно учесть расходы при расчете НДФЛ? Только за 2013 г.? Или за все время эксплуатации (с 03.2011 по 09.2013)? И как посчитать НДС? можно ли его хоть как-то уменьшить?
    Подскажите, пожалуйста!

    Ответить
    1. Добрый день!
      В принципе налоговая инспекция права. С точки зрения налогового кодекса Вы продали не личное имущество, а основное средство. Данная сделка относится не к ЕНВД, а к обычной системе налогообложения (или УСН — при ее наличии). От сюда и требования налоговиков.
      К сожаления, я уже много лет не занимаюсь вопросами налогообложения НДС и НДФЛ ИП, так что посоветовать ничего не могу. Обратится за помощью лучше сюда.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2018 Энциклопедия начинающего предпринимателя