Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Понедельник, 20 февраля 2017 18 +  RSS
Популярно
10:46, 23 августа 2016

Плательщики ЕНВД и ПСН могут не применять онлайн кассы до 01.07.2018 г.


Налоговики в своем новом письме от 15 августа 2016 года за № ЕД-3-20/3721@ подтвердили право организаций и предпринимателей, применяющих ЕНВД, не применять при наличных денежных расчетах онлайн кассы, которые вводятся в 2017 году. Данное разъяснение относится и к ИП на патенте.

должен ли ип на енвд применять онлайн кассы в 2017

Подробнее об онлайн кассах, применение которых будет обязательно для большинства организаций со следующего года, можно почитать здесь.

А ниже для ознакомления привожу официальный текст письма ФНС, в котором кроме вышесказанного разъясняются вопросы о наказании за неприменении ККТ:

Федеральная налоговая служба Российской Федерации

Федеральная налоговая служба

ПИСЬМО

№ ЕД-3-20/3721@ от 15.08.2016 г.

Вопрос:

Должны ли налогоплательщики ЕНВД с 15.07.2016 применять ККТ или они могут выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату? Какая административная ответственность предусмотрена с 15.07.2016 в случае отказа налогоплательщика ЕНВД выдать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату товара? Предусмотрено ли административное наказание в виде предупреждения?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.

При этом в случае невыдачи по требованию покупателя (клиента) товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежат привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс), поскольку не соблюдены условия освобождения от применения контрольно-кассовой техники, предусмотренные пунктом 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ.

Одновременно сообщается, что частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса предусмотрено, что в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса, согласно которой предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru