Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Четверг, 19 октября 2017 18 +  RSS
Популярно
1:00, 18 июля 2014

Получение пособия по временной нетрудоспособности для ИП тоже возможно


Согласно законодательству РФ каждый работающий человек при временной потере трудоспособности имеет право на получение пособия. Его он получает от своего непосредственного работодателя, который изначально выплачивает сотруднику всю сумму пособия, а затем возмещает определенную часть из Фонда социального страхования.

пособие по беременности и родам для ип в 2015 году

Эта ситуация касается юридических лиц разных форм собственности, например, ООО, ОАО или ЗАО. Имеет ли право индивидуальный предприниматель получать такое пособие от государства, ведь он одновременно является и сотрудником, и работодателем?

Право на получение пособия

Законодатель утвердительно отвечает на этот вопрос, говоря о том, что в этом случае предпринимателю следует юридически оформить правоотношения с Фондом социального страхования и оплатить страховой взнос в определенном размере. Этот пункт закреплен в Федеральном законе №255-ФЗ от 29.12.2006 года, а именно в статье 4.5, где четко прописан механизм расчета взноса:

МРОТ * тариф страховых взносов * 12

Необходимо учесть, что право на получение страхового обеспечения возникает в том случае, когда ИП проходит всю процедуру регистрации в Фонде и оплачивает страховой взнос. Последний должен быть внесен в бюджет государства в году, предшествующем тому календарному году, с которого начинаются правоотношения (выплаты пособий). То есть, чтобы получать пособия в 2015 году, предпринимателю необходимо оплатить «страховку» в 2014 году.

Документы для оформления регистрации в ФСС

Чтобы индивидуальный предприниматель мог получить пособие по временной нетрудоспособности, будь то болезнь или беременность и роды, он должен зарегистрироваться в ФСС по месту своего жительства. Для этого ему необходимо будет предоставить государственным органам определенный пакет документов, в который будут входить:

  • заявление установленного образца;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом необходимо сказать о том, что первые два документа являются обязательными для регистрации в территориальном отделении ФСС, в то время как вторые два могут и не представляться. Копии свидетельств могут быть представлены только по желанию предпринимателя, а в случае их отсутствия сотрудники ФСС не имеют права отказать ИП в его регистрации. В такой ситуации ФСС обязан самостоятельно запросить необходимые сведения из соответствующих государственных структур.

После подачи пакета документов индивидуальному предпринимателю необходимо подождать 5 дней – это срок, в течение которого Фонд регистрирует его в своей системе. По истечении указанного времени ему выдается уведомление о регистрации, в котором основной информацией является регистрационный номер – по нему будет производиться идентификация ИП в системе Фонда.

Расчет размера страхового взноса и пособия по временной нетрудоспособности для ИП

Регистрация ИП в ФСС еще не является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности, поскольку для этого необходимо оплатить страховой взнос. Его размер, как было указано выше, рассчитывается по определенной формуле, при этом тариф страховых взносов на сегодняшний момент составляет 2,9%.

Чтобы получить пособие в 2015 году, следует оплатить страховой взнос до 31 декабря 2014 года, причем необходимо учесть, что минимальный размер оплаты труда в этом году составляет 5 554 руб. Иными словами, сумма, которую ИП должен будет внести на счет Фонда, составляет:

(5 554 руб. x 2,9%) x 12 = 1 932 руб. 79 коп.

При этом законодательно установлено, что ИП может вносить указанную сумму в полном объеме единовременно либо частями, но это необходимо сделать до окончания финансового года. В том случае, если ИП по каким-либо причинам не внес указанные денежные средства на счет Фонда, правоотношения с ним в части страхования на случай временной нетрудоспособности считаются расторгнутыми с 1 января следующего года.

Вопрос о том, сколько необходимо заплатить предпринимателю, понятен, но в связи с этим возникает другой – какое пособие он будет получать в случае наступления временной нетрудоспособности по беременности и родам?

Если для наемных сотрудников для расчета используется их среднедневной заработок, то какой показатель брать для индивидуального предпринимателя? Законодатель говорит о том, что в данном случае в качестве среднедневного заработка необходимо брать минимальный размер оплаты труда на дату наступления страхового случая, поделенный на количество календарных дней месяца.

Для наглядности рассмотрим пример:

ИП Иванова Ю.В. в 2014 году оплатила страховые взносы в ФСС в размере 1 932 руб. 79 коп. С 04.02.2015 г. по 23.06.2015 г. ей оформят листок нетрудоспособности по беременности и родам (140 дней).

Планируемый МРОТ на 2015 г. – 5 865 руб.

Месяц Всего дней в месяце Всего дней, подлежащих оплате Средний дневной заработок в месяце Размер пособия
Февраль 28 25 5 865/28=209,46 209,46*25=5 236,61
Март 31 31 5 865/31=189,19 189,19*31=5 864,89
Апрель 30 30 5 865/30=195,50 195,50*30=5 865,00
Май 31 31 5 865/31=189,19 189,19*31=5 864,89
Июнь 30 23 5 865/30=195,50 195,5*23=4 496,50
ИТОГО 140 27 327,89

Следует сказать о том, что рассчитанную сумму причитающегося пособия ИП Иванова Ю.В. получит из ФСС единовременно, но только после того, как предоставит правоустанавливающий документ – листок нетрудоспособности, надлежаще оформленный и выданный соответствующим медицинским учреждением. При этом ей в обязательном порядке необходимо будет написать заявление на получение пособия по беременности и родам, а в качестве основания приложить больничный лист.

Если рассматривать целесообразность заключения подобных отношений с Фондом социального страхования, то она выявляется абсолютно точно: 27.327,89 руб. – 1.932,79 руб. = 25.395,10 руб., то есть Иванова Ю.В. получит практически в 14 раз больше, чем оплатила первоначально.

Таким образом, менее чем за 2 тысячи рублей предприниматель оформляет медицинскую страховку не только для оплаты пособия по беременности и родам, но и в остальных случаях, предусмотренных законодательством о социальном страховании (больничные и т.п.).

Но как и в каждой бочке меда, есть ложка дегтя и в данной ситуации: страховка должна быть оплачена заранее, а для получения пособий нужно посещать ФСС, писать заявления и подавать отчетность:

Отчетность в ФСС

Как и любое другое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязан вести учет страховых взносов, уплаченных в ФСС. Для этого имеется специальная форма отчетности – 4а-ФСС, которая представляется в территориальное отделение не позднее 15 января того года, который является текущим.

Об авторе: Светлана Мельник

Самая привлекательная тематика для меня - экономика, бухгалтерия и финансы. Любая тема будет раскрыта в полной мере и на высоком профессиональном уровне.

Обсуждение: 12 комментариев
  1. адели:

    Ип заключила договор с фссв 2014году.больничный по беременности выдали 13.01.2015года.но с 14.12.14 по4.05.15.фсс оплачивать отказываетьс так как начало больничного приходитьс на 2014год.а как же те дни и непосредственно сами роды,которые будут в 2015?справедливо ли это?и можно ли оспорить?

    Ответить
    1. Светлана Мельник:

      Здравствуйте, Адели!
      Вы, вероятно, знаете, что наши государственные органы всегда считают себя правыми. И я думаю, что они вам будут отказывать вновь и вновь.
      Но попробовать можно через суд. Мой главный бухгалтер говорит, что можно без проблем обязать их оплатить декретные дни. Вам надо поработать с законодательной базой и посоветоваться с юристами, которые работают в данном направлении.

      Ответить
  2. Лилия:

    Здравствуйте!
    Я — ИП, хотела бы узнать сроки подачи документов на получение детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенок родился 7 апреля 2014 года!

    Ответить
    1. Добрый день! Если Вы, как ИП, не перешли на добровольное страхование в 2013 году в ФСС, то единовременное пособие по рождению ребенка и отпуск по уходу за ребенком Вам оплатит Управление социальной защиты населения. Его еще называют Собес. Обратится за получением указанных пособий можно сразу после рождения ребенка.

      Ответить
  3. Вера:

    Здравствуйте!
    Удерживается ли НДФЛ с суммы больничного листа по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством. Кто должен перечислять 13% — предприниматель или ФСС? Где и как это отражается, в каких документах?

    Ответить
    1. Светлана Мельник:

      Добрый день, Вера!
      1. Согласно ст.217 Налогового Кодекса с суммы больничного листа по временной нетрудоспособности (при болезни) НДФЛ удерживается, а с больничного листа по беременности и родам — нет, поскольку он приравнивается к государственным социальным пособиям.
      2. 13% всегда перечисляет предприниматель.
      3. Какую именно информацию вы хотите отразить в документах?

      Ответить
  4. Лариса:

    Спасибо за тему о пособиях для ИП.
    Можно уточнить? Отчет 4а ФСС подается 1 раз в год? После ухода ИП в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет взносы надо платить за этот период и отчет подавать? А больничные на ребенка тоже будут оплачивать?

    Ответить
    1. 1) Отчет 4а-ФСС подается 1 раз в год до 15 января;
      2) Со слов сотрудников ФСС — платить нужно каждый год, в т.ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отчет 4а-ФСС также подается каждый год;
      3) Больничный на ребенка, как и все остальные пособия за счет ФСС, оплачиваются.

      Ответить
      1. Татьяна:

        Больничный по уходу за ребенком или другим членом семьи индивидуальному предпринимателю не оплачивается даже при наличии добровольной уплаты взносов.

        Ответить
        1. Татьяна, я так глубоко не интересовался данным вопросом. В нашем соц. страхе меня уверили, что при заключении добровольного страхования — предпринимателю выплачиваются все пособия. Если надо — могу уточнить.

          Ответить
  5. Гульнара:

    Здравствуйте,Николай!
    Я — ИП, с 2007 г плачу взносы в ФСС, своим сотрудницам выплачивала и выплачиваю декретные и пособия по уходу за ребенком. Но в ФСС 2,9% я не плачу, только 0,2% ( аптечные учреждения имеют льготный тариф). И если я пойду на больничный или в декрет, то будут ли мне выплачиваться какие-либо пособия? Заранее, спасибо!:)

    Ответить
    1. Добрый день, Гульнара!

      Если Вы хотите воспользоваться социальным страхованием за себя лично, то Вам необходимо отдельно зарегистрироваться в ФСС как лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

      Процедура эта не не сложная, да и для тех, кто нередко болеет — выгодная.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя