Суббота, 19 августа 2017 18 +  RSS
Суббота, 19 августа 2017 18 +  RSS
Популярно
16:15, 09 июля 2014

Можно ли рассчитать пособие по нетрудоспособности без справки о доходах?


Отсутствие справки о доходах с прежнего места занятости не лишает гражданина прав на получение пособия. Бухгалтер, столкнувшийся с необходимостью проведения расчетов, обязан придерживаться утвержденного порядка. Если достоверных сведений о размере заработка сотрудника не имеется, он принимается равным нулю. Это значит, что пособие будет рассчитываться по базовой ставке МРОТ.

расчет больничного листа в 2014 году исходя из мрот

Однако, обо всем по порядку.

Алгоритм начислений по больничному листу

Положениями федерального закона 255-ФЗ предписывается рассчитывать пособие на основании среднего дневного заработка. Точный размер выплаты определяется как произведение этого показателя на число дней отпуска по нетрудоспособности. Таким образом, основной задачей бухгалтера будет вычисление именно первого показателя.

Сделать это законодатель предлагает в несколько этапов:

Заработок за предшествующий период

В соответствии с 14 статьей закона 225-ФЗ расчетным периодом признаются 24 месяца, предшествовавшие году выдачи больничного листа:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Определяют его, суммируя все выплаты в пользу гражданина. Учитываются премии, вознаграждения по гражданскому или трудовому договору, с которых оплачивались страховые взносы.

Если в результате средний месячный доход окажется меньше установленного МРОТ (на 2014 год – 5554 рубля), во внимание применяется базовая ставка. Расчет проводится с учетом этого минимального показателя по формуле МРОТх24.

Средний дневной доход

Вычислить значение этого составляющего формулы несложно. Бухгалтеру потребуется разделить общую сумму заработка за предшествующий период на утвержденное количество дней – 730.

Таким образом, если работник, обратившийся за выплатой пособия по больничному листу, не представил справки о размере доходов, расчет будет выглядеть следующим образом:

  • Заработок за предшествующий период – 5554 х 24 = 133 тысяч 296 рублей.
  • Средний дневной доход сотрудника: 133 296/730 = 182 рубля 60 копеек.
  • Количество дней по больничному листу – 7 (этот показатель в расчете приведен условно, поскольку продолжительность определяется на основании документа);
  • Общий размер пособия – 182,6 х 7 =1278 рублей 20 копеек.

Напомним, что выплата за 3 дня нетрудоспособности сотрудника осуществляется за счет работодателя.

Как увеличить размер пособия сотруднику?

Как было видно из вышеприведенного расчета, отказываться от предоставления справки о размере доходов работнику невыгодно. Что же делать, если документ отсутствует? На практике, получить достоверные сведения с прежнего места трудоустройства удается далеко не всем.

В этом случае юристы рекомендуют направлять запросы в территориальные управления ПФР. Основанием для выдачи информации фондом будет официальное письмо работодателя с приложением копии заявления гражданина. Сделать это следует заблаговременно.

Если ответ на запрос еще не поступил, а необходимость проведения расчетов уже возникла, размер пособия определяют с применением ставки МРОТ. Затем бухгалтерия проводит перерасчет (не более чем за 3 года до предоставления информации ПФР).

Допустим, что заработок нетрудоспособного работника за предшествующий период составил 266 тысяч 592 рубля. В этом случае расчет будет выглядеть следующим образом:

  • Средний дневной доход – 365 рублей 20 копеек.
  • Количество дней по больничному листу – 7.
  • Общий размер выплаты – 365,20 х 7 = 2556 рублей 40 копеек.
  • Сумма доплаты – 2556, 40 – 1278,20 = 1278 рублей 20 копеек.

Перечислить денежные средства работодатель обязан сразу после получения ответа на запрос из ПФР, либо предоставления сотрудником справки установленного образца.

Об авторе: Елена Гордеева

«Работа — мое первое наслаждение» Вольфганг Моцарт

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Наталья:

    Добрый день.
    Сотрудник болел в 2016 году. Справку 182Н предоставил только за 2015 год. Больничный расчитали, исходя из данных по этой справке, т.е. только по 2015 году. У сотрудника претензия: почему не взяли за основу расчета пособия и за 2014 год по МРОТ плюс справка за 2015?
    Предупредил, что обратится в трудовую инспекцию.
    Правомерно ли это со стороны сотрудника?

    Спасибо. С уважением, Наталья.

    Ответить
  2. Полина:

    Здравствуйте, как всегда спасибо за подробное и доступное объяснение. У меня вопрос по ИП.
    Если физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП в середине 2013 года, а страховой случай (б/л по беременности и родам) произошел в 2014 году, на основании чего определять средний заработок? Спасибо.

    Ответить
    1. Елена Гордеева:

      Добрый день! Это очень интересный и, увы, болезненный вопрос.
      Индивидуальные предприниматели вправе претендовать на пособие по беременности и родам при условии добровольного вступления в программу обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности (закон 255-ФЗ статья 2). Это значит, что получить выплату смогут предприниматели, ежемесячно оплачивающие страховые взносы.
      В соответствии с п. 2.1. статьи 14 этого же нормативного акта средний заработок определяется равным МРОТ .

      Ответить
      1. Полина:

        Добровольное страхование оформили только в 2014, следовательно ИП б/л вообще не будет оплачен?

        Ответить
        1. Елена Гордеева:

          Отвечу цитатой пункта 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 года
          «Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком».

          Ответить
    2. Добрый день!

      Полина, информацию о том, как ИП может получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством можете посмотреть здесь.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя