Среда, 15 июля 2020 18 +  RSS
Среда, 15 июля 2020 18 +  RSS
Популярно
21:28, 21 июля 2012

Обязан или нет индивидуальный предприниматель иметь печать?


В соответствии с действующим Российским законодательством индивидуальный предприниматель (ИП) не обязан иметь печать


Предприниматель не обязан иметь печать, но лучше ее сделать
… но при отсутствии печати, индивидуальный предприниматель может столкнуться с определенными сложностями в ведении своего бизнеса.

Меня часто спрашивают начинающие предприниматели: обязан ли я, предприниматель, иметь как в организациях круглую печать. На это я всегда отвечаю: по закону вы не обязаны её иметь, но лучше сделайте. И вот почему:

Начну с того, что нормативно-правовые акты РФ не содержат требований к гражданину, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, иметь свою печать. В то же время для юридических лиц (организаций) требование о наличии у них печати содержатся в Гражданском кодексе РФ и специальных федеральных законах. Например: в федеральном законе № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» прямо закреплено положение о том, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества ( пункт 5 статьи 2).

На основании этого можно сделать вывод о том, индивидуальные предприниматели, в отличие от организаций, могут и не иметь собственной круглой печати. Но, как всегда, суровые реалии нашей действительности могут заставить предпринимателя ее завести.

Вот эти случаи:

1) Правила делового оборота требуют наличия печати при подписании договоров, особенно с крупными организациями и предприятиями. Также печать у Вас могут потребовать поставить в накладных, счетах и т.п.

2) Министерство финансов РФ считает, что когда предприниматель выдает бланки строгой отчетности (БСО) при оказании бытовых услуг населению, БСО должен быть заверен не только подписью, но и печатью.

3)  Если Вы будете использовать труд наемных работников, печатью будут заверяться трудовые договоры, трудовые книжки, различные справки для работников (для банков, получения субсидий и детских пособий и т.п.).

4) Печатью Вы будете заверять различные доверенности (на получение товаров, на представительство в суде и т.д.).

5) Во многих других случаях …

Безусловно, иметь Вам — предпринимателю — печать или не иметь — это Ваше личное дело. Но, сопоставьте сравнительно не большую стоимость изготовления печати и возможные проблемы, и вывод для Вас напрашивается сам собой:

Печать для предпринимателя не обязательна, но желательна!

Если у Вас остались вопросы по данной теме, или Вы не согласны с мнением автора статьи, мы можем обсудить их здесь — жду комментариев.


Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Татьяна:

    А если печать есть, а потом у ИП изменился регион проживания, печать переделывать нужно? Или можно оставить ту, которая была — она же на всех действующих договорах стоит (деятельность ведется в прежнем регионе, в новом — только прописка ИП)?

    Ответить
    1. Татьяна, все зависит от реквизитов (данных) на печати. Если они не изменились, то и печать заменять не надо.

      Ответить
      1. Татьяна:

        Изменился только регион проживания ИП. ОГРНИП и ИНН не изменились.

        Ответить
        1. Адрес на печати есть?

          Ответить
          1. Татьяна:

            Есть область и район.

          2. Татьяна, каких либо законных требований к печатям у ИП нет. Но если область или район не соответствуют прописке, то печать лучше поменять.

  2. Дмитрий:

    Скажите, если я зарегистрирован как ИП, и не имею печати, могут ли быть какие-то документы, которые это отсутствие печати подтверждают? Если эти печати нигде не регистрируются, то никто, кроме меня, подтвердить не сможет, что ее у меня нет, правильно я понимаю?

    Ответить
    1. Таких документов нет. Кроме того, печать может и потеряться — если даже она была.

      Ответить
  3. Вангелис:

    Печать надо где нибудь регистрировать или можно иметь наборную печать со всеми данными

    Ответить
    1. Регистрация печати для предпринимателей Российским законодательством не предусмотрена!

      Ответить
  4. Спасибо за разъяснение. А то я всё голову ломала- надо мне эту печать или не надо????

    Ответить
    1. А что в итоге решили: нужна или нет печать?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2020 Энциклопедия начинающего предпринимателя