Понедельник, 15 августа 2022 18 +  RSS
Понедельник, 15 августа 2022 18 +  RSS
Популярно
5:08, 30 сентября 2014

РСВ-1 не прошёл проверку? В этих случаях штрафа не будет


В том случае, когда электронный расчёт РСВ-1 не сумел пройти форматно-логический контроль, но передача в ПФР была своевременной, штрафов за опоздание с расчётом не применяется. Об этом сообщает ПФР в своем письме № 14-20/10448 от 18 августа 2014 года.

штраф за несдачу рсв-1 2014

Необходимо напомнить, что сдачу РСВ 1 за прошедший квартал следует осуществлять до 15 числа второго месяца, что следует после окончания квартала, за который производится отчёт. Данный порядок чётко прописан в Федеральном законе № 212-ФЗ, ст. 15 от 24 июля 2009 года. В случае сдачи РСВ-1 ПФР после срока, компания будет оштрафована на сумму в размере 5% от страховых взносов, что должны быть уплачены за отчётный квартал (Закон № 212-ФЗ, ч. 1, ст. 46). Данную сумму потребуется взыскать за все месяцы просрочки, неважно, полные или неполные.

Сумма штрафа в совокупности не может превышать 30% от суммы квартальных взносов, минимум, 1000 рублей.

Если РСВ-1 сдаётся в электронной форме, компанией обязательно должно быть получено уведомление от ПФР о принятии и регистрации документа (Закон № 212-ФЗ, ч. 10 ст. 15). После этого в течение 1 дня ПФР должен быть проведён форматно-логический контроль РСВ 1 в электронной форме. В случае его непрохождения, бухгалтеру сообщается о том, что отчёт не может быть принят, а также, по какой причине. (Административный регламент, утверждённый приказом Минтруда России № 329н, п50 от 22 октября 2012 года). В итоге формального нарушения сроков сдачи отчётности не наблюдается, а потому для штрафа нет никаких оснований.

Таким образом, если Вы подадите отчет РСВ-1 в последний день, а в последствии окажется что в нем содержится ошибка и местное отделение пенсионного фонда захочет наложить взыскание, то покажите им данное письмо:

Скрытый текст

ПФР

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2014 года № 14-20/10448

О приеме отчетности

Отдел по рассмотрению обращений и жалоб плательщиков страховых взносов рассмотрел обращение, поступившее в Пенсионный фонд Российской Федерации из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательно медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательно медицинского страхования (далее — Расчет) представляется плательщиками страховых взносов не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Закона № 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный названным Федеральным законом срок Расчета в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствия признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Согласно части 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ при представлении Расчетов в форме электронных документов орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику подтверждение приема указанных Расчетов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Результатом приема и регистрации Расчета, представленного в форме электронного документа, является формирование территориальным органом ПФР уведомления о подтверждении приема Расчета в форме электронного документа.

В соответствии с пунктом 50 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденным приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н (зарегистрировано в Минюсте России от 09.04.2013 Лг9 28050), в случае если при проверке файл Расчета не прошел форматно-логический контроль, не позднее одного рабочего дня после приема и регистрации Расчета в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятии Расчета и ее причинах.

Таким образом, в случае представления плательщиком Расчета в установленный Законом № 212-ФЗ срок, наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не могут являться основанием для применения штрафных санкций.

По сообщению Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, плательщик страховых взносов состоит на учете в Главном Управлении ПФР № 10 по г. Москве и Московской области по настоящее время.

Начальник Отдела
Г.Я. Шитова

Об авторе: Николай

Николай Соковнин - главный автор и администратор этого сайта. Цель моего сайта - помочь начинающим предпринимателям и бухгалтерам разобраться в налогах, декларациях и бухгалтерских программах!

Обсуждение: 4 комментария
  1. Светлана:

    Спасибо.
    А за прошедшие (1,2) кварталы будет штраф за не правильные РСВ-1?

    Ответить
    1. Светлана, если своевременно подавали РСВ-1, то не будет.

      Но организация или ИП-работодатель может быть привлечена к другой ответственности, например: за занижение заработной платы работников. Конечно, ПФР должен доказать данный факт.

      Ответить
      1. Елена:

        Нашу организацию хотят оштрафовать , отправляли во время отчет , но с ошибкой , как же так

        Ответить
        1. Оштрафовать именно за неподачу РСВ-1 в установленный срок? Попробуйте убедить проверяющих и покажите данное письмо.

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2012 - 2022 Энциклопедия начинающего предпринимателя