Суббота, 21 Январь 2017 18 +  RSS
Суббота, 21 Январь 2017 18 +  RSS
Популярно
5:45, 26 февраля 2016

Хорошие новости о выплате отпускных


Наконец-то законодатели решили изменить норму закона, которая обеспечивала 100% штраф любому работодателю, даже самому законопослушному.

Речь идет о статье 136 ТК РФ, по которой:

«Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала»

заявление на отпуск за 3 дня

Поскольку в норме закона нет прямого указания, то Роструд разъяснил, что речь в статье идет о календарных днях. Никакие объективные обстоятельства не могли служить оправданием работодателю, который не уложился в этот срок. Инспекторы без малейшего колебания выписывали штраф организации на 30 тыс. рублей.

Вся загвоздка в том, что на практике всегда следовать этой норме никак не получается. Что делать, если работник просит отпуск с завтрашнего дня? Работодатель вроде бы не против, но боится, что в этом случае отпускные будут выплачены не вовремя. Неужели отказывать работнику?

На нашем сайте даже была статья о трех способах выхода из этой патовой ситуации.

Теперь о хорошем. В феврале этого года в Госдуму внесли законопроект, по которому предлагается ввести новое правило:

«Если работник подаст заявление об отпуске менее чем за три дня до его начала, то выплата отпускных должна быть произведена в течение трех рабочих дней после получения этого заявления».

В пояснительной записке депутаты отметили, что данное правило защищает и права работников, и положение работодателей. Ведь не желая нарушать статью 136 ТК РФ, директора вынуждены были отказывать работнику в срочном отпуске. При этом они автоматически нарушали другую норму, которая предписывает предоставлять отпуск некоторым категориям работников в удобное для них время. Благодаря законопроекту это противоречие норм будет устранено.

От себя отмечу, что вероятность превращения данного законопроекта в закон, очень высока.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Обсуждение: 3 комментария
  1. Анна:

    Аня, доброго дня! подскажите, а есть какие-то нюансы расчета отпускных работающим неполное рабочее время (по трудовому договору) ?

    Ответить
    1. Анна Славинская:

      Нет, насколько я знаю (но я не бухгалтер), расчет отпускных такой же. Отличие будет только в сумме.

      Ответить
  2. Долго же до них доходило, что данный недочет надо исправлять. А то я уже устал ведомости на отпуск задним числом делать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru