Четверг, 27 июня 2019 18 +  RSS
Четверг, 27 июня 2019 18 +  RSS
Популярно
12:59, 26 октября 2016

О профстандартах просто и понятно: кому внедрять ПС обязательно (Глава 6)


Эта глава, надеюсь, прольет свет на вопрос: кому обязательно нужно применять профстандарты? Частным или государственным организациям, ИП или  юридическим лицам? Только получающим компенсации или нет?

Кому обязательно нужно применять профстандарты

До сих пор можно услышать мнение, что профессиональные стандарты обязательны только для государственной сферы, для бюджетников.

Читать предыдущую главу.

Глава 6. Обязательны ли для нас профстандарты?

Самый распространенный вопрос в комментариях: «У нас строительная (медицинская, научная, торговая, муниципальная и любая другая) организация. У нас в штате есть директор, бухгалтер, маляр, менеджер (далее целый список всевозможных должностей и профессий). Обязательно ли нам применять профстандарты?»

Давайте разбираться.

Для бюджетных или коммерческих?

До сих пор можно услышать мнение, что профстандарты обязательны только для государственной сферы, для бюджетников. Коммерческие же работают на свой риск и на свои деньги, так что сами могут определять, каких сотрудников брать на работу, а какие не подходят. Но это не так. Коммерческие фирмы (организации и ИП) также обязаны руководствоваться требованиями ПС, если их работники выполняют работу, требующую законодательно установленной  квалификации.

Да, в проекте закона №122-ФЗ сначала предусматривалось, что стандарты будут обязательны только для гос.организаций, но потом это ограничение убрали, причем сразу, при первом же чтении. И причину озвучила В.И. Андреева:

«Вы приходите в муниципальную поликлинику, она бюджетное учреждение. Значит, там врач будет иметь диплом. А придете рядом в коммерческий медицинский центр – там врач будет без диплома. Потому что на них профстандарты не распространяются. Он вам без диплома, извините, отрежет и пришьет – мало не покажется».

Итак: профстандартами должны пользоваться все работодатели, независимо от формы собственности. Это положение уже не должно вызывать никаких споров.

Но, поскольку в гос.организациях всё завязано на бюджете, то Правительству РФ дано право устанавливать некие особенности применения стандартов. И Правительство эти особенности установило, издав Постановление от 27.06.2016 №584.  Главная особенность: внедрять ПС бюджетники будут поэтапно, до 2020 года. Но планы с мероприятиями по внедрению стандартов им нужно разработать в 2016 году.

Обязательные и рекомендательные

Профстандарты не все являются обязательными. И этот вывод естественным образом вытекает из статьи 195.3 ТК РФ:

«Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, …, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями».

Продолжение фразы прямо-таки напрашивается: если такие требования не установлены, то и стандарты не обязательны для применения.   Заметьте еще, что в статье сказано «для применения работодателями», а не организациями. То есть, ИП — работодатели тоже должны следовать профстандартам в указанном случае. Какой же это случай?

Если есть нормативный акт, в котором сказано, что какая-то работа (или должность) требует определенной квалификации (опыт, образование, уровень подготовки), то нужно срочно искать подходящий профстандарт, потому как для нас он становится обязательным.   Если такого нормативного акта не существует, то можно спать спокойно – для нас стандарты будут рекомендательными.

Обратите внимание, что сам ПС — это тоже нормативный акт, вернее, Приказ Минтруда, который его утвердил. Но это вовсе не значит, что любой утвержденный стандарт становится обязательным только на том основании, что содержит характеристики квалификации и утвержден как нормативно-правовой акт.   Хотя именно такой выводы делала В.Митрофанова, выступая на конференции кадровиков. Но Минтруд в своем письме — разъяснении от 04.04.2016. уточнил, что

«под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др.)»

То есть, где-то вне стандарта, в другом каком-то документе должно быть написано, что для определенной работы требуется определенная квалификация. А какая квалификация? Это мы уже будем смотреть в профстандарте.

В следующей главе мы  как раз и поговорим о нормативных актах, которые могут содержать требования к квалификации  работников.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, кадровик-практик. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами. Группа ВК https://vk.com/kadrydoc отвечаю на вопросы в реальном времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2012 - 2019 Энциклопедия начинающего предпринимателя