Пятница, 24 марта 2017 18 +  RSS
Пятница, 24 марта 2017 18 +  RSS
Популярно
17:53, 08 апреля 2015

Может ли работник-донор по одной справке отдыхать полную смену в 24 часа?


Продолжаем разбираться в сложных ситуациях предоставления дополнительных выходных дней работникам – донорам. Сегодня попытаемся понять, может ли работник по одной справке (один дополнительный день отдыха) отдыхать целую смену, которая длится 24 часа.

донор выходной день

В прошлой статье мы ответили на вопрос, можно ли наказать работника, если он воспользовался «донорскими» днями без предупреждения.

Вопрос №2. Работник работает посменно, смена длится 24 часа (график «сутки через трое»). После смены (смена заканчивается в 8 утра) работник сдал кровь. Сколько дней отдыха ему положены в связи со сдачей крови? Сколько смен он будет отдыхать в этом случае?

Ответ. Эта ситуация действительно сложная и вызывает много вопросов на практике. Давайте разбираться отдельно по каждому вопросу.

1) Сколько дополнительных дней отдыха положено работнику в данной ситуации?

Два. Потому что работник сдал кровь в свой рабочий день, хоть и после работы. Следовательно, ему положены два дополнительных выходных. Если бы он сдал кровь в свой выходной (полностью свободные от работы сутки), то ему тоже полагались бы два дополнительных выходных дня. Смотрите статью об этом.

2) Сколько смен будет отдыхать наш работник, если ему положены 2 дополнительных выходных?

Нужно понимать, что нормы законов всегда понимаются буквально. Если в статье 186 ТК РФ сказано о «днях отдыха», это значит, что работнику в нашем случае нужно предоставить именно свободные от работы дни. Что такое «день»? Это сутки с 00-00  до 24-00. Вообще смысл гарантий для доноров в том, чтобы освободить их от работы в день сдачи крови и дать еще один день отдыха для восстановления. Поэтому ясно, что дни отдыха должны предоставляться только на те дни, когда работник должен быть на работе.

Смена нашего работника не укладывается в одни сутки, она фактически занимает два календарных дня (например, с 8-00 12 апреля до 8-00 13 апреля). Если он напишет заявление о предоставлении дня отдыха на 12 апреля (1 день), то получится, что в 00 часов 13 апреля ему нужно бежать на смену. Ведь сутки отдыха закончились, и остаток смены, приходящийся на другие сутки, будет рабочим. Поэтому, для того, чтобы работник был свободен всю смену, ему необходимо использовать два выходных дня.

Вывод: В вышеописанной ситуации, когда смена работника-донора приходится на разные сутки, для освобождения на одну смену нужно использовать все два дня. То есть, сдав кровь после смены, работник получает два дня отдыха в связи со сдачей крови. Это дает ему право отдохнуть только одну смену.

Если же смена укладывается по времени в одни сутки (например, с 8-00 до 20-00 одного дня), то для освобождения на одну смену используется один дополнительный выходной.

В следующей статье мы затронем самый противоречивый вопрос: за сколько часов нужно оплачивать дополнительный выходной донору, если на день отдыха приходится не 8 рабочих часов, а больше.

Об авторе: Анна Славинская

Анна Славинская, эксперт по кадровому делопроизводству. Личный сайт www.slavianna.ru с бесплатными материалами и обратной связью. Почта: expert-annaS@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Энциклопедия начинающего предпринимателя
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru